Как и в какой срок гражданка Украины может получить гражданство РФ?

Я решил привезти девушку с ребёнком из Украины, мы не женаты. Как и в какой срок можно получить гражданство РФ гражданину Украины? Есть ли какие-то ускоренные варианты этого? Я являюсь гражданином РФ. Возможно ли ускоренная процедура получения гражданства, если мы с ней поженимся?

, Олег Кобелев, г. Киров
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Олег!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6
и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1
года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ (статья 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»).

В Вашем случае, если Вы вступите в брак с Вашей девушкой, Вы облегчите ей получение РВП — ей не нужна будет квота.

Также в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного
пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Но три года, это тоже немалый срок, с учетом того, что брак еще даже не заключен.

Также она может попытаться после получения РВП стать участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, тогда гражданство РФ можно оформлять, минуя этап получения ВНЖ.

Рада была помочь.