Как скажется на пользовании квартирой продажа доли?

Добрый день! Я проживаю в приватизированной двухкомнатной квартире. В 2001 году отказалась от приватизации в пользу отца. На данный момент квартира находится в долевой собственности. 5/9 владеет мой несовершеннолетний сын, 4/9 вдова отца.Вдова отца хочет продать свою долю, но у меня на выкуп денег нет. Продажа 4/9 доли как то скажется лично на мое пользование квартирой?

, Наталья, г. Сургут
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте согласно ч. 1 ст. 250 ГК РФ

. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

поэтому вдова обязана предложить Вам, как законному представителю несовершеннолетнего сособственника.

Продажа ей своей доли не лишает Вашего сына и Вас права пользования указанной жил площадью.