Куда и как пожаловаться на полицейского?

25 мая мне позвонила дочь и сказала что маме её друга звонил полицейский и разыскивал меня,сообщил есть я мошенница и если я не перезвоню ему через 20 минут меня завтра арестуют без всякого суда, я была в шоке от услышанного, я ни от кого не скрывалась, живу по месту прописки, хожу на работу, я ему перезвонила, он разговаривал грубо, не давал мне сказать ни слова,угрожал. Куда я могу пожаловаться на него? Я проживаю в Нижнем Новгороде

, надежда, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

ФЗ О полиции

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Для начала обратитесь с письменной жалобой к начальству.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда. Пожаловаться Вы можете руководству данного сотрудника, но при двух условиях:

1. Вам известно в каком именно подразделении работает данный сотрудник полиции.

2. Доводы Вашей жалобы будут подкреплены доказательствами (запись телефонного разговора мамы друга Вашей дочери с сотрудником полиции).

Без этого привлечь к какой-либо ответственности сотрудника полиции будет очень проблематично. Одних только слов мамы друга Вашей дочери может быть не достаточно.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

здравствуйте! Вы вправе обратиться с жалобой к руководителю этого сотрудника. Кроме того вы можете обратиттся с жалобой в прокуратуру, и с заявлением о неправомерных действиях сотрудника в Следственный комитет в Нижнем Новгороде.