Нужны ли копии документов при подаче заявки на участие в аукционе?

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, нужно ли прикреплять сканы документов с синей подписью и печатью (заявка, анкета, декларация СМП и т.п) по ФЗ 223 и ФЗ 44 или достаточно их просто подписать ЭЦП на площадке (ввиде Word и т.д)?

, Юля, г. Екатеринбург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Достаточно просто подписать ЭЦП — это и будет являться подтверждением подлинности сведений.

Но есть и исключения:

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 51 Закона № 44-ФЗ в составе заявки участник конкурса должен предоставить документы, подтверждающие обеспечения заявки:

— платежное поручение

— банковская гарантия.

На основании вышеизложенного в составе заявки предоставляется оригинал банковской гарантии, а не ее копия. Согласно ч. 3 ст. 53 Закона № 44-ФЗ отклонение конкурсной комиссией заявки, если не будет прикреплена скан-копия будет правомерным.

С уважением А.Э.С.