8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать человека из своей квартиры, если неизвестно где он находится?

Я собственник .не могу выписать человека из своей квартиры.на первом слушаний мне сказали если я не издателю его ,то суд проводить они не будут .как быть где он сейчас находится я не знаю.как быть подскажите.

, Антон, г. Барнаул
Светлана Догадова
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Заочное производство — разбирательство и разрешение гражданского дела по упро­щенному варианту процессуального регламента при совокупности условий:

при согласии истца и
в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещен­ного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие;
рассмотрение и разрешение дел, возникающих из гражданских правоотношений, т.е. рассматриваемых в исковом порядке.

Статья 233 ГПК РФ устанавливает основания для заочного производства (существенные условия):
1) неявка в судебное заседание ответчика (всех ответчиков):
извещенного о времени и месте судебного заседания;
не сообщившего об уважительных причинах неявки;
не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие;

2) согласие истца на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика.
Заочное решение не выносится:
при изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований (ст. 233 ГПК РФ);
неявка ответчика вызвана уважительными причинами, о которых суд извещен;
ответчик просил рассмотреть дело в его отсутствие;
стороны, не ходатайствовавшие о разбирательстве дела без них, не явились без уважительных причин по вторичному вызову;
ответчик не явился, но присутствует его представитель.

Если истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заоч­ного производства, суд откладывает разбирательство и направляет неявившемуся ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания (ч. 3 ст. 233 ГПК РФ). Истец может воз­ражать против вынесения заочного решения, причем достаточно даже немотивированного несогласия. Это вытекает из принципа диспозитивности и не подлежит судебному вмешательству и кон­тролю.
При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли выписать человека из квартиры, если он живет в другом городе?
Здравствуйте, подскажите можно ли выписать человека из квартиры, если он живет в другом городе? Человек собственник доли, давший доверенность на продажу квартиры и все манипуляции с ней
, вопрос №2293051, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Как выписать человека из квартиры, если он не имеет права собственности?
Добрый день! Как выписать человека из квартиры если он не имеет права собственности и прописан на постоянной основе. Есть фактор того что человек ведет себя неадекватно - вызывали полицию. И ещё человек сидевший!
, вопрос №1879927, Кирилл, г. Чайковский
2 ответа
Право собственности
Можно ли выписать человека из квартиры, если он не проживает в ней более четырех лет?
Добрый вечер. Можно ли выписать человека из квартиры, если он более 4х лет в ней уже не проживает? Никаких долей он в квартире не имеет, квартира полностью оформлена на мою маму. Отец никакого участия в жизни не принимает, но при этом выписываться из квартиры принципиально он не хочет. Можно ли как то этот вопрос решить без его участия?
, вопрос №1626824, Алена, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Жилищное право
Как выписать человека из квартиры, если он проживает в ней и не платит за нее?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,как выписать человека из квартиры, если он не проживает в ней и не платит за нее. Хозяйке квартиры он никем не приходится. Квартира не приватизированная. Спасибо. И может ли она прописать мужа в эту квартиру? Куда идти первым делом на счет выписки того человека?
, вопрос №959176, Мария, г. Архангельск
2 ответа
Жилищное право
Как выписать человека из квартиры, если он подарил мне свою часть квартиры?
скажите пожалуйста,как выписать человека с квартиры, если он не живёт в этом городе, и свою часть квартиры мне подарил при оформлении приватизации
, вопрос №951443, нина, г. Волгоград
7 ответов