8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие компенсации на похороны положены членам семьи умершего участника трудового фронта?

какие компенсации на похороны (погребение) положены членам семьи умершего участника трудового фронта (участник по статье 20)? или умершей вдовы инвалида войны? и куда и в каком порядке следует обращаться, на какие законы и документы ссылаться?

, Андрей, г. Калуга
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Андрей!

Только социальное пособие на погребение, предусмотренное Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (сейчас эта выплата составляет 5.562 руб.):

Статья 10. Социальное пособие на погребение
1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;
территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.
3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.
Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Военное право
Зять, приехав на похороны матери.Запил, не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем, срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
Зять,приехав на похороны матери.Запил,не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем,срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
, вопрос №4093523, Ольга, г. Ульяновск
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 29.05.2017