Шантаж на сайте знакомств

Добрый день. Один парень на сайте знакомств шантажирует меня. Обещает отправить нашу с ним переписку всем моим друзьям в социальной сети вконтакте. В этой переписке он спрашивал, какие условия могут быть для встречи с ним. Я написала ему сумму. Что мне может быть за это и можно ли написать на него заявление в органы?

, Екатерина, д. Саратовка
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если он вас склоняет к действиям сексуального характера то идите в полицию

Ст. 133 УК РФ – понуждение к действиям сексуального характера, совершенное с помощью шантажа и угроз. Состав подразумевает склонение лица к интимной связи, с высказыванием угроз о совершении каких-либо действий в случае отказа: распространения сведений, уничтожения имущества, использования материальной зависимости и т.д. Но не насилия, поскольку данный состав преступления будет считаться изнасилованием. Преступление наказывается лишением свободы сроком до 1 года, а если деяние совершено в отношении несовершеннолетней – сроком до 5 лет.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Пишите заявление в полицию:

Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Екатерина. Разъясните этому парню, что за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 138 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года.

Если он переписку распространит, то обращайтесь с заявлением в органы Следственного комитета РФ.