Как выселить арендатора, если нет договора?

Добрый день. Ситуация следующая. На протяжении 7 лет сдавал гаражный бокс в аренду без ИП, не уплачивая налоги, при чем первые 2 года без права собственности на строение. Договор аренды был заключен с ООО сроком на 1 год. По прошествию года договор продлять не стали, новый не заключали, продолжили сдавать на честном слове. Арендатор вместо договоренной суммы начал платить на 2 тычячи меньше и платил так 6 лет. На текущий момент было решено поднять арендную плату арендатору, на что он ответил отказом, а на просьбу освободить помещение, он пригрозил обратиться в налоговую и съехать отказался . Подскажите - какие дальнейшие действия стоит предпринять и чем это все может обернуться. Послать через почту письмо с описью вложения, в котором указать уведомление освободить помещение и возместить неуплаченную арендную плату за последние 3 года (+2 тыс/мес), а после чего идти в суд, или можно потребовать вернуть полную сумму арендной платы за 3 года (якобы никакого рассчета вовсе не было), чтобы проучить негодника (сумма арендной платы передавалась из рук в руки, без чеков и квиточков). Закон в этом случае на моей стороне? (даже при том, что свидетели со стороны арендатора подтвердят факт оплаты аренды). Так же с его стороны поступила угроза, что если он и съедет, то заберет с собой отопительный котел и электролинию со счетчиками (при заселении все было мое, но с течением времени он заменил и котел и счетчики на свои, заключил договор электроэнергии с председателем гаражного кооператива, чеки на оборудование сохранил. При чем при составлении договора аренды не указали, что при въезде в боксе было какое-либо оборудование).

Мирным путем решить не удалось, как лучше поступить?

, Константин, г. Екатеринбург
Вячеслав Каминский
Юрист

Если у Вас отсутствуют письменные договорные отношения и отсутствуют документальные подтверждения факта передачи Вам со стороны «арендатора» денежных средств, то просто обратитесь в полицию с заявлением о незаконном завладении принадлежащего Вам на праве собственности недвижимого имущества посторонними лицами и препядствования Вам доступа к нему.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Договор аренды был заключен с ООО сроком на 1 год.
Константин

Добрый день,

По договору помещение сдавали по акту? Если так, то обратного акта видимо не было. Вы можете требовать съехать на основании договора, еще и посчитать аренду за все эти годы по договорной цене (взыскать сможете только за последни три года).

Т.е. получается вы помещение по акту передали, а обратно вам пока не отдали, этим и руководствуйтесь, то, что договор истек не имеет значения.