8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить арендатора, если нет договора?

Добрый день. Ситуация следующая. На протяжении 7 лет сдавал гаражный бокс в аренду без ИП, не уплачивая налоги, при чем первые 2 года без права собственности на строение. Договор аренды был заключен с ООО сроком на 1 год. По прошествию года договор продлять не стали, новый не заключали, продолжили сдавать на честном слове. Арендатор вместо договоренной суммы начал платить на 2 тычячи меньше и платил так 6 лет. На текущий момент было решено поднять арендную плату арендатору, на что он ответил отказом, а на просьбу освободить помещение, он пригрозил обратиться в налоговую и съехать отказался . Подскажите - какие дальнейшие действия стоит предпринять и чем это все может обернуться. Послать через почту письмо с описью вложения, в котором указать уведомление освободить помещение и возместить неуплаченную арендную плату за последние 3 года (+2 тыс/мес), а после чего идти в суд, или можно потребовать вернуть полную сумму арендной платы за 3 года (якобы никакого рассчета вовсе не было), чтобы проучить негодника (сумма арендной платы передавалась из рук в руки, без чеков и квиточков). Закон в этом случае на моей стороне? (даже при том, что свидетели со стороны арендатора подтвердят факт оплаты аренды). Так же с его стороны поступила угроза, что если он и съедет, то заберет с собой отопительный котел и электролинию со счетчиками (при заселении все было мое, но с течением времени он заменил и котел и счетчики на свои, заключил договор электроэнергии с председателем гаражного кооператива, чеки на оборудование сохранил. При чем при составлении договора аренды не указали, что при въезде в боксе было какое-либо оборудование).

Мирным путем решить не удалось, как лучше поступить?

Показать полностью
, Константин, г. Екатеринбург
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

Если у Вас отсутствуют письменные договорные отношения и отсутствуют документальные подтверждения факта передачи Вам со стороны «арендатора» денежных средств, то просто обратитесь в полицию с заявлением о незаконном завладении принадлежащего Вам на праве собственности недвижимого имущества посторонними лицами и препядствования Вам доступа к нему.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Договор аренды был заключен с ООО сроком на 1 год.
Константин

Добрый день,

По договору помещение сдавали по акту? Если так, то обратного акта видимо не было. Вы можете требовать съехать на основании договора, еще и посчитать аренду за все эти годы по договорной цене (взыскать сможете только за последни три года).

Т.е. получается вы помещение по акту передали, а обратно вам пока не отдали, этим и руководствуйтесь, то, что договор истек не имеет значения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 29.05.2017