Может ли повлечь отмену принудительной меры воспитательного воздействия совершение в течение срока ее применения административного

Шестнадцатилетний Никитенко признан виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью Коровину (ч.1 ст.115 УК РФ). В соответствии со ст.90 УК Никитенко освобожден от уголовной ответственности. Суд признал, что его исправление может быть достигнуто путем применения в течение года принудительной меры воспитательного воздействия в виде ограничения досуга и установлении особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Ограничение досуга и установление особых требований к поведению Никитенко предусматривало: ограничение пребывания вне дома после 22 часов, требование возвратиться в образовательное учреждение (колледж), не выезжать в другие местности без разрешения специализированного государственного органа.

Однако Никитенко ни одну из указанных обязанностей в течение трех месяцев не выполнил.

Можно ли поведение Никитенко квалифицировать как систематическое неисполнение назначенной ему принудительной меры воспитательного воздействия? Последствия такой квалификации. Возможна ли замена назначенной меры на иную меру воспитательного воздействия?

Может ли повлечь отмену принудительной меры воспитательного воздействия совершение в течение срока ее применения административного правонарушения?

, Анна, д. Барнаул
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Единичное нарушение повлечь отмену мер воспитательного воздействия не может. Для этого требуется не менее 3х нарушений нарушений назначенных мер Согласно:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)УК РФ, Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.
3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г»части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет — при совершении преступления средней тяжести.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.