Как меняются условия наследования, если один из наследников по завещанию умер?

один из наследников по завещанию умер до открытия наследства, кто в таком содин из наследников по завещению умер до открытия наследствалучае наследует его долю?

, Екатерина, г. Магнитогорск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.
2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.
В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Если наследник по завещанию не успел вступить в наследство и если вместо него в завещании не был подназначен наследник, значит его доля будет делиться между наследниками по закону (супруги, дети, родители и другие родственники согласно очередности).

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Нина Семенова
Юрист

Если наследник по завещанию умер до открытия наследства, то его доля будет разделена между наследниками умершего наследодателя по закону (супруги, дети, родители и другие родственники согласно очередности).

Т.о. Данная наследственная масса умершего НАСЛЕДОДАТЕЛЯ будет разделена между ЕГО НАСЛЕДНИКАМИ ПО ЗАКОНУ…

Наследственной трансмисси в данной ситуации нет, она возникает, когда наследство уже открыто, но не принято