8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд отказать в выписке жильца из моей квартиры?

Добрый день, я получила в дар двухкомнатную квартиру, бывший собственник приватизировал ее 6 лет назад (был прописан он один). Года 2 назад бывший собственник прописал в эту квартиру (не временно) жену своего брата, якобы она без московской прописки не могла устроиться на работу. Сейчас собственник я, бывший собственник проживает совместно со мной, (мы не являемся родственниками с бывшим собственником) -а жену его брата мы хотим выписать, как нам это сделать если она не хочет выписываться добровольно? Она в квартире никогда не проживала, живет у своего законного супруга с их ребенком (ребенок прописан у ее мужа)

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
-а жену его брата мы хотим выписать, как нам это сделать если она не хочет выписываться добровольно?

Здравствуйте Инна, Вам нужно обратиться в суд с иском о признании ее утратившей права пользование жилым помещением, получаете решение суда, идете в регистрирующий орган, на основании данного решения ее снимают с регистрационного учёта. Если она в приватизации этой квартиры не участвовала — проблем не будет, суд её выпишет.

1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Думаю что суд вам не откажет.

Согласно статье 304 Гражданского Кодекса РФ, собственник может

требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не
были соединены с лишением владения.

Перед обращением в суд желательно вручить зарегистрированному в вашей квартире гражданину письменное уведомление, в котором указать, что он утратил правопользования данным жилым помещением и обязан выписаться из него. Следует также
указать, что на него по-прежнему начисляются коммунальные платежи, которые вы как
новый собственник вынужден оплачивать, но намерен взыскать с прописанного в
судебном порядке и установите срок снятия с регистрационного учета из вашей квартиры.

Если не выписывается пишите исковое заявление «Об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета». Иск подается по месту жительства ответчика. К нему прилагаются свидетельство о праве собственности на жилое недвижимое имущество, договор купли-продажи, выписка из паспортного стола, квитанция об уплате гос.пошлины, копия заявления для ответчика и другие необходимые документы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуста я сирота куда мне обратится по поводу моей квартиры которую мне довали много лет назад и меня кинули на неё
Подскажите пожалуста я сирота куда мне обратится по поводу моей квартиры которую мне довали много лет назад и меня кинули на неё
, вопрос №4056521, Аанна, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я подарить 1/2 долю квартиры своей квартиры, если другая 1/2 принадлежит несовершеннолетнему?
Могу ли я подарить 1/2 долю квартиры своей квартиры, если другая 1/2 принадлежит несовершеннолетнему?
, вопрос №4055650, Анна, г. Астрахань
Предпринимательское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?
, вопрос №4055630, Артем, г. Москва
Семейное право
Могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?
есть квартира, в котором 2 собственника и оба находятся под опекой. я являюсь одним из них. мне 17 лет, я выхожу замуж и в связи с замужеством, с меня снимут опеку и я буду полностью дееспособной. могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?
, вопрос №4055329, анастасия, г. Самара
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
Добрый день! У моего мужа умерла мать, он единственный наследник первой очереди. Открыл наследственное дело у нотариуса. Все документы прошли проверки, кроме свидетельства о рождении мужа. Он родился в СССР на территории УССР. В базе ЕГР ЗАГС данных о его свидетельстве нет. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
, вопрос №4055159, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017