Взыскание неустойки с застройщика, который предлагает доп соглашение о переносе сроков сдачи дома

Подскажите пожалуйста, ситуация когда застройщик не соблюдает установленные в договоре сроки сдачи объекта - если в договоре есть условие "все изменения и дополнения к настоящему договору признаются действительными, если они совершены в письменной форме" и застройщик предлагает заключить дополнительное соглашение включающая в себя строчку - "Руководствуясь ст.450 ГК РФ, Стороны пришли к соглашению изложить пункт Договора (о сроках приема-сдачи) в следующей редакции:....." далее указан новый срок сдачи объекта с разницей около года с изначальными условиями, можно ли будет требовать с застройщика пени за годовую просрочку, согласно ФЗ-214 в соответствии с которым происходит строительство объекта?

Обязательно ли подписывать это доп.соглашение в принципе?

, Владимир, г. Москва
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

В случае если Вы подпишите данное соглашение, то требовать неустойку вы сможете только если застройщик нарушит новый срок и только за период с новой даты указанной в соглашении.

То есть взыскать неустойку за период просрочки который, сейчас имеет место быть, вы уже не сможете.

Подписывать данное соглашение не обязательно, это ваше право, а не обязанность.

С уважением, Ширяев Н.К.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Более того, вы уже сейчас можете обратиться с претензией к Застройщику (о выплате неустойки и передаче жилого помещения).