Куда нужно обратиться в случае нарушения решения суда по гражданскому делу?

Здравствуйте. Судом определён порядок общения отдельно проживающей матери с ребёнком. Мать постоянно нарушает решение суда (нарушает режим дня ребёнка, не смотря на запрет суда приходить в детский садик, приходила, устраивала там скандалы, ребёнка из садика попросили, должна сообщать заранее, если не может приехать на встречу с ребёнком, либо не сообщает, либо сообщает поздно). Эти факты зафиксированы полицией и я сообщаю о них приставам в рамках исполнительного производства. Об этих фактах известно опеке. Никто никаких мер не предпринимает. Куда нужно обратиться, чтобы к матери были применены действительно действенные меры?

, Александр Ляховецкий, г. Санкт-Петербург
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если не исполняется решение суда, то необходимо обратиться к начальнику этих товарищей, которые обязаны следить за его исполнением.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр Ляховецкий, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Александр Ляховецкий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!