8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь врачей к ответственности за халатность, если не был поставлен правильный диагноз?

Доброго времени суток! У меня к Вам такой вопрос: моему дедушке(70 лет)поставили рак легких 4 степени, живет он за городом, в селе, и относится к районной больнице. Два года назад у него появился кашель и хрипы, он сразу же отправился в больницу,его посмотрел терапевт, сделали флюорографию, сказали, что ничего не обнаружено,хотя на снимки были затемнения, но нас уверяли, что ничего страшного нету. И два года подряд они уверяли, что всё замечательно и отрицали диагноз.Мы (наша семья) настоятельно просили направление в город, что бы дедушку посмотрели врачи другого уровня. Но направления нам так и нем дали. После чего обследовались сами за свой счёт. И в итоге, поставили диагноз:" Рак легких,4-ой степени". Как наказать врачей за их халатность??? Т.к они продолжают работать без знаний и "лечить" людей в том же духе.

Очень прошу, помогите!

Заранее огромное спасибо!!!

Показать полностью
, Виктория, г. Челябинск
Дмитрий Лавров
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

ДОБРОГО ДНЯ !

В вашем случае прямая дорога в две инстанции.

Первая — руководство лечебного учреждения, где работает врач. Если ответа нет — то идем выше — в Министерство здравоохранения региона. Все заявления естественно должны быть направлены соответствующим образом — либо лично, либо заказным письмом с уведомлением — это позволит в будущем доказать Ваш факт обращения.

Вторая — прокуратура, в ведении которой находится проведение проверок по факту допущения халатности конкретным врачом медицинского учреждения.

1
0
1
0
Елена Круглова
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Если ошибка совершена из-за халатности, профессиональной некомпетентности, предвзятого отношения к пациенту, то врач однозначно должен нести ответственность.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса, вред, который был причинен личности, должен быть в полном объеме возмещен лицом, его причинившим.
Как доказать врачебную ошибку
Обратиться в суд с целью привлечения врача к ответственности и возмещения материального и, конечно же, морального вреда. Одновременно можно послать жалобу в районную прокуратуру и в отделение Росздравнадзора РФ.
Перед обращением в суд нужно в обязательном порядке собрать все медицинские документы (все платежные документы, если они есть, медкарту, договор с медицинским учреждением, если он есть, результаты полученных анализов). Если вы сможете найти свидетелей, которые готовы подтвердить вашу позицию, то это будет просто идеальным вариантом.
Чтобы дело в суде не «развалилось», нужно доказать вину врача и показать наличие причинно-следственной связи с наступлением вреда. Единственным способом это доказать является проведение экспертизы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.05.2017