Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Можно ли оспорить административное наказание за парковку на газоне в течение нескольких дней?

Добрый день.

Проясните, пожалуйста, ситуацию. Парковал в течение нескольких дней свой автомобиль на участке земли, который, как впоследствии выяснилось, является газоном, т.к. имеет ограждение в виде бордюрного камня.

По сути, тот участок земли газоном даже назвать нельзя, т.к. уже несколько лет там нет травы, а только голая земля, но рядом растут 3 дерева.

Объявился местный активист, который начал фотографировать автомобили, припаркованные на том участке, и отправлять их в администрацию и отделение полиции, с требованием привлечь к административной ответственности.

На днях мне позвонили с администрации и поинтересовались, на какой адрес слать постановление об административном правонарушении. Оказалось, что жалоба была на случай, зарегистрированный 3 недели назад, но т.к. я об этом не знал, то парковал свой автомобиль на том же самом месте и в последующие дни.

В тот же день (когда звонили с адм.) мне позвонили с дежурной части отделения полиции и попросили приехать дать объяснения по поводу парковки на газоне, но уже на случай, зарегистрированный 3 дня назад. Когда я приехал, мне продемонстрировали фотоснимок и письмо активиста. Т.е. по сути этот активист устроил настоящую охоту на парковщиков на том участке, и неизвестно, сколько раз он еще сфотографировал мой автомобиль за это время и сколько жалоб отправил.

Я не спорю, да, виноват, парковался на этом участке, но только потому что травы там уже давно не было и потому что с парковками проблемы, как и везде.

Согласно ОЗ №102 по ХМАО, штраф за парковку на газоне предусматривается в размере от 1000 до 5000 р, за повторное нарушение - от 3000 до 5000 р.

У меня вопрос, могут ли меня привлечь за каждый отдельный случай парковки на этом участке газона? По сути, мне еще не выписали ни одного постановления ни за один случай, но выпишут в ближайшее время, т.е. еще ни разу не привлекли к административному правонарушению. Будут ли считаться случаи, зарегистрированные после первого, как повторные? И можно ли их каким-то образом оспорить?

По факту он ведь мог и в один день меня сфотографировать и несколько раз отправлять эти электронные письма в администрацию в разные дни (хотя в письме, конечно, в названиях фотографий фигурирует и число и время, которое фотоаппарат автоматически проставляет, но на самих фотках привязка ко времени не проставлена). Ну либо я мог в течение одного дня там ставить машину под разными углами и он бы мог ее несколько раз фотографировать и представлять, как будто это снято в разные дни.

Меня достаточно было бы оштрафовать один раз и я бы перестал там парковаться, но пока наша администрация отработала по обращению, я уже успел несколько одинаковых правонарушений совершить. И неизвестно теперь, сколько конкретно таких случаев и сколько штрафов мне теперь выпишут. Хотелось бы узнать, как себя защищать, если потребуется предстать перед судом по этому поводу и что делать, если будут вызывать в суд повторно. Один штраф оплатить я готов, но последующие хотелось бы оспорить.

Приложил к вопросу фотографию, которую показали в ОП. Это копия плохого качества, на которой толком не видно ничего, но я думаю, что в эл.письме приложена цветная фотография хорошего качества. Там границами показал, где именно стоял автомобиль. По сути, заезжал через бордюрный камень, рядом вдоль газона - тротуар, но газон с ним находится на одном уровне без бордюра.

парковпарковка.jpgка.jpg
29 Мая 2017, 07:58, вопрос №1650191

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Будут ли считаться случаи, зарегистрированные после первого, как повторные? И можно ли их каким-то образом оспорить?
    Сергей

    Повторным нарушение будет считаться, если оно совершено после вступления в силу постановления по самому первому делу и до истечения одного года после оплаты штрафа.

    Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

    Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
    29 Мая 2017, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Вы можете обжаловать первое постановление (например, по тому основанию, что газон-то в принципе на газон не похож) — это отсрочит вступление постановления в силу до момента рассмотрения жалобы. И следовательно будет дополнительным фактором, исключающим повторность по остальным фактам стоянки. Жалоба подается в районный суд, с жалобой необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Госпошлину платить не надо.

    Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
    2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
    Хотелось бы узнать, как себя защищать, если потребуется предстать перед судом по этому поводу и что делать, если будут вызывать в суд повторно.
    Сергей

    В первую очередь необходимо изучить правила благоустройства вашего населенного пункта, так как при рассмотрении таких дел используют терминологию именно такого нормативного документа. Уточните, нарушения произошли в Ханты-Мансийске?

    29 Мая 2017, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    На днях мне позвонили с администрации и поинтересовались, на какой адрес слать постановление об административном правонарушении. Оказалось, что жалоба была на случай, зарегистрированный 3 недели назад, но т.к. я об этом не знал, то парковал свой автомобиль на том же самом месте и в последующие дни.
    Сергей

    Добрый день. А на рассмотрекние Вас вызывали? Для составления протокола?

    Когда все совершено?

    29 Мая 2017, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Не вызывали, просто позвонили с административной комиссии, спросили, куда направлять протокол. И один раз звонили с ОП для дачи объяснения. Я написал в объяснении, что на газоне не парковался, и по фотографии непонятно, где мой автомобиль припаркован (на газоне или нет), в том числе непонятно, в какое время и в какой день были сделаны фотографии.

    29 Мая 2017, 08:35
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Пленум ВС РФ в своем постановлении п.16 дал разъяснения по вопросу определения повторного однородного правонарушения в течении срока привлечения лица к ответственности. В вашем случае вы будете привлечены административной комиссией вашего района один раз за фактическое правонарушение. Постановление обязательно нужно обжаловать. Вашу вину должны доказать. При составлении протокола обязательно укажите несогласие с ним. И не торопитесь призновать свою вину .

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями)

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5
    «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

    16. Пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок.При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ (например, совершение лицом, считающимся подвергнутым административному наказанию за нарушение правил дорожного движения по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ, административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ).

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12139487/#ixzz4iRSTnxmw

    29 Мая 2017, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    У меня вопрос, могут ли меня привлечь за каждый отдельный случай парковки на этом участке газона? По сути, мне еще не выписали ни одного постановления ни за один случай, но выпишут в ближайшее время, т.е. еще ни разу не привлекли к административному правонарушению. Будут ли считаться случаи, зарегистрированные после первого, как повторные? И можно ли их каким-то образом оспорить? По факту он ведь мог и в один день меня сфотографировать и несколько раз отправлять эти электронные письма в администрацию в разные дни (хотя в письме, конечно, в названиях фотографий фигурирует и число и время, которое фотоаппарат автоматически проставляет, но на самих фотках привязка ко времени не проставлена). Ну либо я мог в течение одного дня там ставить машину под разными углами и он бы мог ее несколько раз фотографировать и представлять, как будто это снято в разные дни. Меня достаточно было бы оштрафовать один раз и я бы перестал там парковаться, но пока наша администрация отработала по обращению, я уже успел несколько одинаковых правонарушений совершить. И неизвестно теперь, сколько конкретно таких случаев и сколько штрафов мне теперь выпишут. Хотелось бы узнать, как себя защищать, если потребуется предстать перед судом по этому поводу и что делать, если будут вызывать в суд повторно. Один штраф оплатить я готов, но последующие хотелось бы оспорить. Приложил к вопросу фотографию, которую показали в ОП. Это копия плохого качества, на которой толком не видно ничего, но я думаю, что в эл.письме приложена цветная фотография хорошего качества. Там границами показал, где именно стоял автомобиль. По сути, заезжал через бордюрный камень, рядом вдоль газона — тротуар, но газон с ним находится на одном уровне без бордюра.
    Сергей

    Могут и за каждый. В таком случае придется доказывать, что автомобиль не трогался с места и это одно нарушение. При этом, все сомнения должны трактоваться в Вашу пользу

    КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

    1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
    2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
    3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

    4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

    Он мог и каждый час Вас фотографировать. Но о повторности тут быть речи не может, так как Вы еще не привлечены к ответсевнности ни по одному случаю

    29 Мая 2017, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Согласно статье 30 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях» газон имеет следующие признаки:

    1) ограничение в виде бортового камня или иного искусственного ограничения

    2) покрытый травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью естественного или искусственного происхождения либо предназначенный для озеленения.

    То есть травы на газоне может и не быть, достаточно, что на этой территории деревья растут, но обязательно должно быть ограничение.

    29 Мая 2017, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть перекошенное ограждение, на фото видно. Т.е. по сути нужно принять тот факт, что на газоне я все-таки стоял, стоит ли с этим соглашаться, если меня вызовут? Тогда получается, что если я по первому случаю соглашусь, то я автоматом и со следующими случаями должен согласиться, раз они сделаны в том же самом месте? Визуально по фотографиями место легко узнаваемо.

    29 Мая 2017, 08:40
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Добрый день. Не вызывали, просто позвонили с административной комиссии, спросили, куда направлять протокол.
    Сергей

    В полиции обязательно заявите о том/, что уже привлечены, при этом автомобиль с места не убирали, следовательно правонарушение одно.

    То что оно зафиксировано в разное время — значения не имеет

    29 Мая 2017, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том, что в полиции я уже был и написал там: "что на газоне не парковался, и по фотографии непонятно, где мой автомобиль припаркован (на газоне или нет), в том числе непонятно, в какое время и в какой день были сделаны фотографии", т.е. имел ввиду, что данные фотографии могли быть сделаны по первому случаю. Т.к. я еще не получил ни одного постановления, то я не мог сказать, что уже был привлечен, т.к. привлечен по сути не был еще.

    29 Мая 2017, 08:44
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате
    в том числе непонятно, в какое время и в какой день были сделаны фотографии
    Сергей

    Фотографии должны оцениваться с позиции допустимости доказательств, то есть они не являются безусловным подтверждением вашей вины, их необходимо рассматривать в совокупности с другими доказательствами (например, с протоколом). И если фотографии не позволяют точно определить дату и место совершения нарушения, то вы вправе ставить под сомнение законность их использования в вашем деле.

    29 Мая 2017, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том, что обращение было электронным и по сути, единственное доказательство - это фотография и показания активиста. Протокол составляется административной комиссией на основании только этого обращения. По сути-то наверное, по фотографии можно понять, когда она была сделана, т.к. вся эта информация фигурирует в св-вах файла.

    29 Мая 2017, 09:16
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Присоединяясь к мнению коллеги о повторности, хотелось бы обратить Ваше внимание на судебный акт Вашего региона, посвященный данной теме:

    г. Югорск 16 ноября 2015 года

    Судья Югорского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Хабибулин А.С., при секретаре П.О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Ш.Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки России, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, на постановление административной комиссии администрации <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, которым постановлено: признать гражданку Ш.Т.Е. виновной в совершении правонарушения, предусмотренного п. 1.1 ст. 30 Закона ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ №-оз «Об административных правонарушениях», и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей,
    установил:
    постановлением административной комиссии администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Ш.Т.Е. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 1.1 ст. 30 Закона ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ №-оз «Об административных правонарушениях» (в редакции Закона ХМАО — Югры от ДД.ММ.ГГГГ №-оз) – оставлении транспортного средства LADA213100, государственный регистрационный знак А398ХР86, на земельном участке, предназначенном для размещения зеленых насаждений, включая травяной покров у <адрес> в <адрес>. Ш.Т.Е. в жалобе просит отменить данное постановление, указывая, что наложенное на неё наказание является неправомерным, поскольку:
    1) место, на котором оставлен автомобиль, не является газоном, нет ограждения и указателя «Газон», нет знаков ГИБДД о запрете стоянки. Наличие только бордюра, ограничивающего проезжую часть от придомовой территории, не является признаком «газона». Закон ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях» содержит не совершенное определение понятия «газон», за 10 лет с момента ввода дома в эксплуатацию, на данном участке не посажены зеленые насаждения;
    2) в деле нет подтверждающих документов указывающих, что данная территория отнесена к газону;
    3) на выкопировке из генерального плана <адрес> газоны не обозначены по ГОСТам, парковки для жильцов дома не существует;
    4) при рассмотрении дела административной комиссией вину своей не признавала, поясняла, что автомобиль принадлежит ей и она его туда поставила, но в постановлении указали, что она якобы признала свою вину, нарушили её права, так как не предложив почитать, попросили подписать постановление;
    5) спорный участок придомовой территории «Энергогаз» не обслуживает как газон, там имеются песок и лужи, заезжает мусоросборочная машина, ходят люди и бегают собаки;
    6) на представленных фотоматериалах не отражены дата и время съемок;
    7) постановление о назначении административного наказания, вынесенное административной комиссией, не является постановлением по делу об административном правонарушении в смысле положений ст. 29.10 КоАП РФ, поскольку в нем отсутствуют ссылки на доказательства, на которых основаны выводы о виновности.
    В судебное заседание заявитель Ш.Т.Е., представитель административной комиссии не явились, будучи извещены. Просили рассмотреть жалобу в их отсутствие. Исследовав материалы дела, судья не находит оснований для отмены и изменения постановления по следующим основаниям.
    Согласно ч. 3 ст. 30.6, ст. 30.7 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен проверить дело в полном объеме.
    Пункт 1.1 статья 30 Закона ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ №-оз «Об административных правонарушениях» (в редакции Закона ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ №-оз) гласит, что нарушение запрета на размещение автотранспортных средств на газонах, детских игровых площадках влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Согласно примечанию к данной статье, для целей применения п.1.1 настоящей статьи под газоном понимается элемент благоустройства (озеленения) территории поселения, городского округа, имеющий ограничение в виде бортового камня или иного искусственного ограничения, покрытый травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью естественного или искусственного происхождения либо предназначенный для озеленения. Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 30 мин. гражданка Ш.Т.Е. допустила оставление транспортного средства LADA213100, государственный регистрационный знак №, на земельном участке, предназначенном для размещения зеленых насаждений, включая травяной покров у <адрес> в <адрес>, ответственность за которое предусмотрена п. 1.1 ст. 30 Закона ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях».
    В своих объяснениях Ш.Т.Е. указала, что «газона нет, трава не растет и никто её там не садит. Автомашины ставят все и мы поставили. Организована стихийная автостоянка жильцов дома». Факт совершения административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: — протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;- актом обследования главного специалиста отдела по охране окружающей среды ДМСиГ К.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ; — схемой размещения автомобиля во дворе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за подписью директора ДМСиГ администрации <адрес> Г.С.Д., в котором указано, что участок, расположенный у <адрес> в <адрес>, отнесен к газонам.- фотографиями, из которых следует, что место, на котором располагался автомобиль Ш.Т.Е., имеет ограничение в виде бортового камня, предназначенный для озеленения. — карточкой учета транспортных средств, согласно которому автомобиль LADA213100, государственный регистрационный знак №, принадлежит на праве собственности гр. Ш.Т.Е., соответственно, она является субъектом административного правонарушения по ст. 30 Закона ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях». Судья приходит к выводу, что указанные процессуальные документы по делу составлены уполномоченными должностными лицами, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены правильно.
    Выводы комиссии судья находит правильными и обоснованными.Ш.Т.Е. при рассмотрении дела были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, также положения ст. 51 Конституции РФ, что следует из протокола заседания комиссии и не оспаривалось заявителем.
    Доводы Ш.Т.Е. о том, что место, на котором оставлен автомобиль, не является газоном, отсутствуют ограждение и указатель «Газон», нет дорожных знаков о запрете стоянки, наличие только бордюра, ограничивающего проезжую часть от придомовой территории, не является признаком газона, Закон ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях» не дает определения газона, и, что за 10 лет с момента дома в эксплуатацию, на данном участке не посажены зеленые насаждения, отклоняются судьей как не состоятельные. В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» благоустройство территории поселения (городского округа) — комплекс предусмотренных правилами благоустройства территории поселения (городского округа) мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории.Приказом Министерства регионального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Методические рекомендации по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований согласно приложению к настоящему приказу.Согласно данному нормативному акту Методические рекомендации устанавливают общие параметры и рекомендуемое минимальное сочетание элементов благоустройства для создания безопасной, удобной и привлекательной среды территорий муниципальных образований. Благоустройство территории — комплекс мероприятий по инженерной подготовке и обеспечению безопасности, озеленению, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства.Элементы благоустройства территории — декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, растительные компоненты, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные сооружения, наружная реклама и информация, используемые как составные части благоустройства.Объекты благоустройства территории — территории муниципального образования, на которых осуществляется деятельность по благоустройству: площадки, дворы, кварталы, функционально-планировочные образования, территории административных округов и районов городских округов, а также территории, выделяемые по принципу единой градостроительной регламентации (охранные зоны) или визуально-пространственного восприятия (площадь с застройкой, улица с прилегающей территорией и застройкой), другие территории муниципального образования.Согласно терминам, утвержденным в составе ГОСТа СССР 28329-89 Озеленение городов, газон — травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции.Кроме того, в примечании к ст. 30 Закона ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях» раскрывается понятие «газон» применительно к п. 1.1 данной статьи, нарушение которой вменяется Ш.Т.Е. Анализ приведенных нормативных актов позволяет сделать вывод, что газон, как элемент благоустройства территории населенного пункта, несет в себе как нематериальное благо, так и материальную ценность. Указанный объект является рукотворным: создан либо путем посева соответствующих трав, либо путем ухода за дикорастущими травами, в том числе обозначением его бордюрным камнем, невысокой оградой, сохранением формы газона.Из имеющихся в деле фотографий места парковки автомобиля Ш.Т.Е., схемы, видно, что он находится на грунтовом покрытии между жилыми домами, обозначенный бордюрным камнем, имеет форму газона и предназначенный для озеленения, частично покрыт травянистой растительностью естественного происхождения. Данное место соответствует признакам газона по смыслу Закона ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях», следовательно, размещение на нем автомобиля Ш.Т.Е. причиняет вред и создает угрозу его причинения объекту административного правонарушения, ответственность за которое установлена в п. 1.1 ст. 30 Закона ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях». Отсутствие знака «Газон» и дорожных знаков запрещающих стоянку транспортных средств на данном месте, и, что в течение 10 лет на данном участке 0не посажены зеленые насаждения, не свидетельствуют об отсутствии вины Ш.Т.Е., поскольку в силу действующих Норм и правил по благоустройству территории <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции изменений от 19.05.2015г. №) на территории участка жилой застройки в коллективным пользованием придомовой территорией предусматриваются, в т.ч., территории для устройства озеленения (п. 18.7 Норм) В силу п. ДД.ММ.ГГГГ Норм на территории города запрещается размещение автомобильного транспорта на земельных участках, предназначенных для размещения зеленых насаждений, включая травяной покров.Утверждения заявителя, что в материалах данного дела отсутствуют доказательства отнесения участка, на котором располагался её автомобиль, к газону, в выкопировке из генерального плана <адрес> газоны не обозначены по ГОСТам, парковки для жильцов дома не существует, спорный участок придомовой территории «Энергогаз» не обслуживает как газон, там имеются песок и лужи, заезжает мусоросборочная машина, ходят люди и бегают собаки, судья находит не обоснованными. Как видно из материалов дела, автомобиль LADA213100, государственный регистрационный знак №, размещен на выделенном участке, по предназначению и фактическому использованию являющимся газоном; исследованные судьей доказательства, безусловно, указывают, что в действиях Ш.Т.Е. имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного п. 1.1. ст. 30 Закона ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях». Тот факт, что данный участок не обслуживается, имеются песок и лужи, заезжает мусоросборочная машина, ходят люди и бегают собаки, не влияет на вину самой Ш.Т.Е. Утверждение заявителя, что на представленных фотоматериалах не отражены дата и время съемок, судьей отклоняется.В силу п. 3 ст. 26.1, ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в его совершении, которая устанавливается протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.Как видно из материалов дела фотографии являются приложением к протоколу, на фото имеются сведения, какой участок нашел отражение на фотографии. Ш.Т.Е. в целом не оспаривала факты, отображенные на фотоматериалах. Обжалуемое судебное постановление соответствуют нормам материального и процессуального права. Исследовав вышеуказанные доказательства, анализируя их в совокупности, судья приходит к выводу, что административная комиссия администрации <адрес>, надлежаще оценив представленные доказательства, правильно установила наличие в действиях Ш.Т.Е. состав административного правонарушения, предусмотренного п. 1.1 ст. 30 Закона ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях», и её вину в совершении данного правонарушения, постановление является законным и обоснованным.Наказание назначено в соответствии с санкцией данной статьи с учетом фактических обстоятельств и личности лица, привлекаемого к административной ответственности. При данных обстоятельствах, судья приходит к выводу об оставлении постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении без изменения, а жалобы — без удовлетворения.
    Руководствуясь ст. с. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья
    решил:
    постановление административной комиссии администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № года о признании Ш.Т.Е. виновной в совершении правонарушения, предусмотренного п. 1.1 ст. 30 Закона ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ №-оз «Об административных правонарушениях» (в редакции Закона ХМАО — Югры от ДД.ММ.ГГГГ №-оз), и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей
    — оставить без изменения, жалобу Ш.Т.Е. — без удовлетворения.
    Решение может быть обжаловано в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО — Югры в течение 10 дней.

    Аналогичное решение можно почитать вот тут:

    rospravosudie.com/court-sud-xanty-mansijskogo-avtonomnogo-okruga-xanty-mansijskij-avtonomnyj-okrug-s/act-538452037/

    Исходя из указанного в судебных актах полагаю следующее:

    Указывать на то, что это не газон, скорее всего бесполезно. А скорее всего — поскольку из представленной фотографии не совсем понятно как место выглядит на самом деле.

    На мой взгляд наиболее перспективным является оспаривание самого факта постановки автомашины именно в этом месте именно в это время, поскольку время совершения правонарушения относится к существенным обстоятельствам, подлежащим установлению. При наличии фотографий, которые сняты неким лицом и неизвестно, насколько верно указанное на фото время, установить время совершения правонарушения с достоверностью невозможно, а иных доказательств у административной комиссии не будет.

    То есть представляется верным не соглашаться с тем, что Вы вообще ставили автомашину.

    29 Мая 2017, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Тогда получается, что если я по первому случаю соглашусь, то я автоматом и со следующими случаями должен согласиться
    Сергей

    Именно так. Просто позиция будет непоследовательная.

    Я бы все таки настаивал что это одно нарушение

    29 Мая 2017, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    в том числе непонятно, в какое время и в какой день были сделаны фотографии", т.е. имел ввиду, что данные фотографии могли быть сделаны по первому случаю
    Сергей

    Все правильно сделали

    Не совсем понятно почему полиция рассматривает, если первый случай рассматривала администрация. Это тоже важно

    29 Мая 2017, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он направил письмо сразу по трем адресам - Адм.комиссию, УМВД, и Управление по природопользованию и экологии...

    В ОП мне сказали, что такие письма сначала к ним приходят, они берут объяснение и после этого отправляют в адм.комиссию. Адм.комиссия тоже получила такое письмо, т.е. и ОП и адм.комиссия одновременно его по сути рассматривали.

    29 Мая 2017, 09:33
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате
    Т.е. по сути нужно принять тот факт, что на газоне я все-таки стоял, стоит ли с этим соглашаться, если меня вызовут?
    Сергей

    Вам нужно перевести рассмотрение дела из административной комиссии, которая, по сути, является первой инстанцией, в районный суд. В составе административных комиссий, как правило, люди работают на общественных началах, это их общественная нагрузка, к тому не всегда эти люди имеют юридическое образование, а если и имеют, то это одно название. Нужно идти в суд.

    А для этого надо постараться максимально дискредитировать имеющиеся доказательства, что по факту будет означать несогласие с предъявляемым нарушением. И уже вынесенное постановление, которое, сомнений нет, будет обвинительным, обжаловать в суд.

    29 Мая 2017, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате
    дело в том, что обращение было электронным и по сути, единственное доказательство — это фотография и показания активиста. Протокол составляется административной комиссией на основании только этого обращения. По сути-то наверное, по фотографии можно понять, когда она была сделана, т.к. вся эта информация фигурирует в св-вах файла.
    Сергей

    Вы и сами неуверенно высказываетесь по этой фотографии («наверное, можно понять»). Вот это я и имею в виду, говорю о недостаточности доказательств. В основу положена фотография, которая неизвестно когда сделана, где все произошло, тоже непонятно. Сами доказательства (имею в виду фотографию) оформлены ненадлежащим образом, то есть скорее всего они просто приложены, а не оформлены в фототаблицу. А это все влияет на восприятие судом этих доказательства с позиции допустимости.

    29 Мая 2017, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, спасибо.

    Меня все-таки интересует самый главный вопрос, если моя вина подтвердится в суде, либо я сам не буду обжаловать постановление по первому случаю и меня признают виновным и назначат штраф, то смогут ли после этого оштрафовать по аналогичным случаям, которые были в период вплоть до звонка с ОП?

    03.05.17 был первый случай (звонок с адм.комиссии) - меня признаЮт виновным, дают штраф 1000 р

    22.05.17 был второй случай (звонок с ОП)

    а между ними могли быть другие случаи (он мог каждый день фотографировать и отправлять, и в св-вах файлов фотографий будут разные даты, и автомобиль может по-разному стоять), например:

    04.05.17

    05.05.17

    10.05.17

    11.05.17

    12.05.17 и т.д.

    по закону меня все-таки имеют право штрафовать за каждый случай или нет (если даже будут доказательства моей вины)? пусть это даже не считается "повторным" случаем (в контексте что при повторном штраф уже от 3 до 5 тыс). Т.е. могут они на каждый случай составлять постановление и штрафовать меня пусть даже на 1000 р (минималка)?

    Я к тому что может проще заплатить один раз этот штраф 1000 р и дальше не нарушать?

    29 Мая 2017, 09:26
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате
    по закону меня все-таки имеют право штрафовать за каждый случай или нет (если даже будут доказательства моей вины)?
    Сергей

    Коллега Феофанов О., на мой взгляд, очень хорошо по этому вопросу разъяснил — вам необходимо все последующие случаи свести к одному нарушению.

    Если эта позиция не сработает, то вас могут привлечь к ответственности за каждое установленное нарушение.

    При этом, повторюсь, повторными они будут только, когда совершены при имеющемся постановлении по первому делу. И это постановление должно вступить в силу (либо после принятия решения по вашей жалобе на постановление, либо по истечении 10 дней после получения постановления, если вы не будете жаловаться).

    Исходя из этого, нарушения совершенные до вступления в силу постановления не являются повторными и не могут повлечь более строгое наказание.

    29 Мая 2017, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    то смогут ли после этого оштрафовать по аналогичным случаям, которые были в период вплоть до звонка с ОП?
    Сергей

    Оштрафовать теоретически могут, просто в этом случае признаком повторности они обладать не будут, а значит штрафы будут аналогичны первому. Но в любом случае разбираться необходимо будет по каждому случаю.

    29 Мая 2017, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.