Как восстановить загранпаспорт, утерянный на территории США?

Проживаю 20 лет в США , прописка пропала в связи с продажей дома , загранпаспорт утерян при пожаре , общегражданский паспорт старого образца на новый не менял , в консульстве NY прошёл процедуру подтверждения гражданства , в оформлении нового загранпаспорта было отказано .

Как получить паспорт если я не террорист ?

, George, г. Саратов
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданин РФ обратившийся за выдачей загранпаспорта, получит отказ в оказании данной государственной услуги, если он:

1. имел допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, которые относятся к государственной тайне РФ, и заключил трудовой договор или контракт, который предусматривает временное ограничение его права на выезд из России. В рассматриваемом случае, отказ в выдаче загранпаспорта возможен, если срок ограничения, установленный трудовым договором или контрактом, не истёк.

Указанный выше срок временного ограничения права на выезд из России, как правило, не может превышать пяти лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями.
Однако из данного правила имеется исключение — при наличии заключения Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых заявитель был осведомлен на день подачи заявления о выдаче загранпаспорта, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре или контракте срок может быть продлен.
При этом максимальный срок, в течение которого возможен отказ в выдаче загранпаспорта по данному основанию, не должен превышать в общей сложности десяти лет со дня последнего ознакомления заявителя со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
2. призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу.
По этой причине отказ в выдаче загранпаспорта возможен только до окончания срока прохождения военной службы или альтернативной гражданской службы;
3. является лицом, подозреваемым в совершении преступления, либо лицом, привлечённым в качестве обвиняемого.
Если заявитель в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством России является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, то ему будет отказано в выдаче загранпаспорта до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4. является лицом, осужденным за совершение преступления.
По данной причине заявитель получит официальный отказ в выдаче загранпаспорта до отбытия наказания или до освобождения от наказания;
5. уклоняется от исполнения обязательств, наложенных судом — отказ в выдаче загранпаспорта возможен до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6. сообщил заведомо ложные сведения о себе для оформления загранпаспорта;
7. проходит службу или работает в Федеральной службе безопасности России.

Следовательно, если Вы предоставили необходимые документы и не включены в вышеуказанный список, то загранпаспорт Вам обязаны выдать. Попробуйте обжаловать отказ в вышестоящую инстанцию либо в суд. Для более подробной информации, рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.