Направляют на макаронку? Что делать?

Направляли на мед. обследование в городскую больницу. Дали акт гипертонии 2ст 2риск 2. После больницы комисси прошел на следующий день в военкомате мед комисию. Председатели комисии сказали не годен. прошел 1 месяц сейчас направляют на макоронку на мед. комисиию. сказали что не принято еще по мне... Что делать незнаю

, Вячеслав, г. Магадан
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, здесь вопрос в следующем, был ли официальный документ о утверждении вам категории годности в соответствии с законом?

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»II. Обследование и освидетельствование граждан
при первоначальной постановке на воинский учет и призыве
на военную службу
18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.

Если был составлен акт и было вынесено решение о признании вас негодным к военной службе, то тогда надо в письменном виде запрашивать основания проведения повторной экспертизы. Если же никакогго документа не было, то вполне возмжоно, что выводы врачебной военной комиссии не совпали с выводами врачей.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»X. Проведение военно-врачебной экспертизы граждан
по результатам независимой военно-врачебной экспертизы
101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.
102. Военный комиссар (начальник отдела военного комиссариата) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.
В случае если на момент получения военным комиссаром (начальником отдела военного комиссариата) заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы следующей призывной комиссии.
103. Заключение независимой военно-врачебной экспертизы о признании военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ограниченно годным к военной службе или не годным к военной службе в течение 3 рабочих дней со дня получения военным комиссаром (начальником отдела военного комиссариата) направляется по месту прохождения военнослужащим военной службы для освидетельствования его военно-врачебной комиссией.
Копия заключения независимой военно-врачебной экспертизы подшивается в личное дело призывника.

В данном случае вам скорее всего в дальнейшем придется оспаривать решение ВВК, поэтому делайте запрос об основаниях проведения повторнорй мед.комиссии.

Вячеслав
Клиент, г. Магадан

Просто мне сегодня позвонили чтоб пришел. и Сказали чтобы завтра был на макаронке в 10:00 в области. сказал что буду

Вячеслав
Клиент, г. Магадан

когда было мед комиссия военкомате. я прошел ее. после чего они выносили категорию годности и сказали что не годен. но бумаг мне ни каких не предоставляли. Но я затих думал все хорошо..ну и вот позвони сказали ехать на макоронку. по мне еще не все известно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Просто мне сегодня позвонили чтоб пришел. и Сказали чтобы завтра был на макаронке в 10:00 в области. сказал что буду
Вячеслав

Вячеслав, если Вам не выдали повестку — обязанности являться у Вас нет.

В силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.
когда было мед комиссия военкомате. я прошел ее. после чего они выносили категорию годности и сказали что не годен. но бумаг мне ни каких не предоставляли.
Вячеслав

А для подтверждения, категории годности, вместо того, чтобы ехать на «макаронку», обратитесь с заявлением в военкома о выдаче протокола заседания призывной комиссии, в котором будет отражено принятое решение.

Статья 28

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.
Вячеслав
Клиент, г. Магадан

Ну завтра приеду обойду мед комиссию на макоронке, а дальше буду смотреть че дальше? Просто не хочу снова им "палки ставит в колеса" Один раз я уже им писал что проходил службу в другом государстве, а потом подумал по больнице пойти...лучше чем судиться...Завтра на пишу как дела пройдут у меня...Думаю может все норм будет

Все понятно стало. например по каким то причинам если они отменять категорию годности.
Вячеслав

Если решение о категории годности было вынесено, то изменить его можно только после результатов контрольного или повторного освидетельствования, проводимого на основании направления региональной призывной комиссией.

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Соответственно в Вашем личном деле призывника будут сведения об отмене ранее вынесенного решения, которое Вам также обязаны выдать по Вашему заявлению.

Кроме того, провести контрольное освидетельствование могут и без Вашего участия — заочно, вынеся потом решение о категории годности.

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.
По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное освидетельствование указанных граждан.
Медицинский осмотр и контрольное освидетельствование осуществляются врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации: врачом-хирургом, врачом-терапевтом, врачом-неврологом, врачом-психиатром, врачом-офтальмологом, врачом-оториноларингологом, врачом-стоматологом, врачом-дерматовенерологом и при необходимости — врачами других специальностей.
В случае выявления у гражданина при медицинском осмотре перед направлением к месту прохождения военной службы или при контрольном освидетельствовании отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности к военной службе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет решение призывной комиссии, о чем сообщает гражданину и в соответствующую призывную комиссию. При этом одновременно с отменой решения призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает решение в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Данное решение (об отмене ранее принятого) — можно обжаловать в судебном порядке. Только имейте ввиду, что для этих целей законом отведен трехмесячный срок.

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Направление на контрольное и повторное освидетельствование — если оно предполагалось, как уже отмечал, должно осуществляться по повестке, которая вручается Вам под роспись.