8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли гражданину Молдавии проживать на территории Абхазии без регистрации?

Доброго вечера, не уверена что вы поможете с ответом , но все же попробую,

Я Гр.Молдавии проживаю в России, получила Рвп , хочу на 3 месяца уехать в Абхазию отдыхать, можно ли мне там жить без регистрации? Не нарушу ли я ничего? Далее планирую подавать на внж и переживаю чтоб моя поездка в Абхазию не повлияла на этот процесс

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Элеонора Сашина
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Без регистрации по месту пребывания закон разрешает жить до 90 суток

(Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации)

ТАК, почти 3 месяца Вы можете жить в Абхазии, не регистрируясь по месту пребывания, при условии, что у Вас эти три месяца входят в РВП, не нарушая его сроков. Не забудьте — до 90 дней, т.е. максимум 89. В ФМС, ныне ГУВД, Вы должны подать сведения о своём местонахождении, что Вы не по месту регистрации, указанном в РВП, а на отдыхе там-то. НЕ смена адреса, а именно сведения о местонахождении, не перепутайте, и чтобы они Вас не запутывали. Возможно, у Вас чего-нибудь попросят — адрес гостиницы, приглашение. Если возникнут трудности — обратитесь с новым вопросом.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тоесть перед отъездом я должна поставить в известность ГУВД что покидаю страну?

Или после того как приеду с Абхазии нужно сделать новую регестрацию, так как у меня нет прописки, и я вынуждена после каждого выезда становлюсь на миграционный учёт.

Я не очень поняла, объясню вам как хочу поступить

Я Гражданка Молдовы, получила рвп с Санкт-Петерьурге, Рвп до 2019 года, прописку не делала, имеется временная регестрация , осенью буду подавать на внж

Сейчас хочу выехать в Молдавию на пару недель и с Модавии полететь в Абхазию , так как прямого рейса нет , буду лететь до Сочи, и от туда поеду в Абхазию,

В Абхазии буду находится пару месяцев, без путёвки еду, поэтому думаю там снимать жильё,

Как мне быть? По прилету в Сочи мне нужно отмениться в ГУВД? Или можно смело ехать отдыхать?, а после отдыха , вернусь в СПб и стану на миграционный учёт ,

За ранее спасибо за ответ

В Абхазии может быть другое законодательство, Вам придётся уточнять на месте, можете ли Вы находится в целях отдыха и туризма 89 дней без регистрации. По слухам, можно, поэтому я указала этот срок. В С-Пб, а не в Сочи, Вы должны уведомить ГУВД, что выезжаете на отдых, но тогда пишите, что в Молдавию, раз туда едете сначала. Кстати, это требование (указать новое место жительство) не всегда предъявляется, зависит от оснований приобретения РВП, поэтому уточните в ГУВД, получите консультацию непосредственно в отделе, который Вам его выдал. В Сочи Вам придётся отметиться уже как прибывшей из Молдавии, поскольку дальше Вы едете за границу, смысла ссылаться на российское РВП у Вас и нет, если Вы выбываете за границу, тогда Сочи становятся транзитом. Впрочем, Вас могут попросить его предъявить, когда Вы о нём упомянете, скрывать тоже не стоит. В законе нет ограничений на передвижения иностранных граждан, имеющих РВП, так что если Вы не нарушите сроки регистрации, они составляют 7-8 месяцев, не знаю, какой у Вас, потому что Вы не указали основание РВП, но сами-то Вы этот срок знаете)), Вы вполне спокойно через свои 7-8 месяцев перерегистрируетесь штатным порядком.

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

Требования к регистрации иностранных граждан в Абхазии почти такие же как в России. Вот закон «ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ О правовом положении иностранных граждан в Республике Абхазия» от 26.01.2016 года. НО.

НО с 1 апреля 2016 г. право на безвизовый въезд в Республику Абхазия на срок не более 90 суток имеют граждане Российской Федерации, Республики Никарагуа, Республики Тувалу, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия. В отношении жителей Юго-восточной Украины (ДНР и ЛНР) действует режим упрощённого въезда.

Гражданам всех других государств для въезда в Республику Абхазия необходима виза. Информация взята здесь:

gagra.biz/vse-inostrannye-grazhdane-prebyvayushhie-na-territoriyu-abhazii-na-srok-bolee-3-h-sutok-obyazany-zaregistrirovatsya-po-mestu-prebyvaniya/

Насчет разрешения на временное проживание в РФ и вида на жительство в РФ. Выезд из РФ на срок 3 месяца, не что не повлияет, РВП могут аннулировать при выезде из РФ на срок более 6 месяцев — п. 11 ч. 1 ст. 7 ФЗ-115 2002 года.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд?
Здравствуйте! Могу ли я прописать жену в квартире соц. найма (в которой прописан я)? Дом попадает под программу реновации. Как-то давно нам говорили, что можно прописывать только новорожденных, а недавно сказали, что можно прописать и взрослого, но с разрешения всех прописанных. Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд? Спасибо!
, вопрос №4076969, Николай, г. Москва
Недвижимость
Можно ли обязать соседей убрать голубей?
На смежном с моим участком участке сосед устроил голубятню. Расстояние от границы участка около 4 метров, расстояние от жилых помещений менее 20 метров. Голуби не имеют вольера,а только свободный вылет. Легко гуляют по крыше дома, сосед сгоняет их оттуда бросая камни. Часто кормятся с моей домашней птицей. На очень маленькой площади он содержит очень много птиц, которые вряд ли имеют прививки,так как он только обещает поставить их на учёт в ветслужбу. Запах от голубятни , особенно летом очень стойкий и неприятный. Открытым оставлять окно выходящее в эту сторону невозможно. Можно ли обязать соседей убрать голубей? И можно ли применить в этом случае требование Санпина содержание голубей не менее 50 метров от иных объектов? Спасибо за ответ.
, вопрос №4076576, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Можно ли как то за это ее наказать?
Добрый день ,такая ситуация..мой молодой человек разводится с женой,она подала алименты на себя и на ребенка при этом указала не верное место работы и заработную плату..можно ли как то за это ее наказать? еще он уходит на сво,я беременная из-за того,что жена долго тянет с разводом,мы не смогли расписаться, можно ли как то сделать так,чтобы наш ребенок не остался у разбитого корыта? и можно ли сделать тест днк через брата молодого человека,чтобы доказать ,что ребенок жены не от него?
, вопрос №4075036, Дарья, г. Калининград
Семейное право
Можно ли произвести церемонию регистрации брака в загсе, предположим, 23-го числа, а дата регистрации брака в свидетельстве чтобы стояла от 24-го числа?
Здравствуйте! Можно ли произвести церемонию регистрации брака в загсе, предположим, 23-го числа, а дата регистрации брака в свидетельстве чтобы стояла от 24-го числа? 24-ое число в том загсе, где хотим расписаться, занято, но дату хотим именно 24.
, вопрос №4074509, Константин, г. Санкт-Петербург
Семейное право
У меня такой вопрос, можно ли после регистрации брака оформить дарственную на жену в тот же день?
Добрый вечер!У меня такой вопрос, можно ли после регистрации брака оформить дарственную на жену в тот же день?
, вопрос №4073634, Евгения, г. Ярославль
Дата обновления страницы 29.05.2017