Могут ли меня уволить за отсутствие диплома?

здравствуйте. я нахожусь в дикретном отпуске ребенку скоро исполняется 3 года. до дикрета работала соцпедагогом. есть диплом о высшем образовании учитель истории. директор требует диплом соцпедагога. курсы соцпедагога её не устраивают. может ли она меня уволить? или я могу попросить другую должность?

, инна, г. Краснодар
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

только в этих случаях

напишете по собственному желанию, в случае ликвидации фирмы, по соглашению сторон, сразу после выхода человека из декрета.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
напишете по собственному желанию, в случае ликвидации фирмы, по соглашению сторон, сразу после выхода человека из декрета.
Догадова Светлана

Добрый день!

Ну Вы и советы даете, коллега!!!

я нахожусь в дикретном отпуске ребенку скоро исполняется 3 года. до дикрета работала соцпедагогом. есть диплом о высшем образовании учитель истории. директор требует диплом соцпедагога. курсы соцпедагога её не устраивают. может ли она меня уволить? или я могу попросить другую должность?
инна

Инна, не слушайте Вы своего директора! Спокойно выходите на свою должность, поскольку за работником, находящемся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется должность (ст. 256 ТК РФ).

Что касается требований к образованию и обучению социального педагога по профстандарту, то Вы им соответствуете!!! У Вас образование в рамках укрупненной группы направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки».

classinform.ru/profstandarty/01.005-spetcialist-v-oblasti-vospitaniia.html

Удачи Вам!