Может ли материнский капитал повлиять на военную ипотеку?

Вопрос: мы планируем купить квартиру по маткапиталу. Муж - военный участник НИС. Может ли это в дальнейшем повлиять на его военную ипотеку.

, Елена, г. Москва
Сергей Утеев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, в Вашем случае приобретение жилья с использованием материнского капитала не повлияет на военную ипотеку.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Приобретайте. ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» не ставит в зависимость возникновение или прекращение прав участника накопительно-ипотечной системы от наличия у военнослужащего и членов его семьи другого жилья, в т.ч. приобретенного за счет средств материнского капитала.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Основания для исключения военнослужащих из реестра участников накопительно-ипотечной системы предусмотрены положениями ст. 9 Федерального закона «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 №  117-ФЗ и главой VI Приказа Министра обороны РФ от  28.02.2013 № 166 «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Таких оснований всего три:

  1. Увольнение с военной службы;
  2. Исключение из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
  3. Поступление из иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сведений о включении военнослужащего в реестр по форме, утвержденной уполномоченным федеральным органом в связи с его поступлением на военную службу — это тот случай, когда государство выполнило обязательства перед военным и уже обеспечило его жильём.

Как видите, покупка жилья на средства материнского капитала не является основанием для утраты права использования средств НИС.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!