Можно ли продолжать платить деньги, если расписка не заверена?

Добрый вечер! Хотелось бы у Вас узнать.

Три года назад я написал расписку у сестры , на определенную сумму денег.

Писал все от руки и брал на три года.

Официально она не заверена юристом ( нотариусом ) .

И официально я нигде не работаю.

Если они подадут в суд, возможно ли , что дело будет на нашей стороне. Или при каких условиях мы можем выиграть это дело и не платить ?

, Алина, г. Москва
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Дствующее законодательство,
предусматривает:

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Расписка не должна быть заверена ни юристом, ни нотариусом. Из неё должно быть понятно, что кто брал, у кого брал и когда собирается отдать сумму указанную в расписке. Если она написана вами, то шансов доказать что вы не брали деньги нет. Может с момента возврата долга прошло более 3 лет и тогда соответственно прошел срок исковой давности. Тогда есть шанс не платить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алина, добрый вечер.

Для признания расписки действительной — ее вовсе не обязательно заверять у нотариуса. Вполне достаточно ее составления в простой письменной форме.

Статья 808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Причем, если в расписке указано, что сумма фактически получена заемщиком — то оспорить договор займа по его безденежности уже не получится.

Статья 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка не заверяется нотариально и юриста тоже. Это простая письменная форма заключенная между двумя физическими лицами. По ней (как и по договору займа) можно взыскать денежные средства в установленные сроки и согласна Гражданского кодекса

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Для оформления договора займа достаточно расписки. Нотариально её удостоверять не обязательно.

Если вы брали деньги на три года, и не отдали их в срок, то сестра может предъявить иск о взыскании с вас суммы займа. Срок исковой давности составляет три года. В том случае, если после срока возврата суммы займа, сестра в течении трех лет не предъявила иск в суд, при предъявлении такого иска, вы можете заявить в суд просьбу о применении срока исковой давности.

Срок исковой давности может прерываться, например признанием долга.