Что делать с долгом в ПФР бывшему предпринимателю?

здравствуйте!!! хотелось получить на недавно затронувший вопрос который перерос уже в проблему. в 2011 году я зарегистрировался в качестве ИП, через центр занятости населения. не проработал и двух месяцев, я прекратил деятельность. несведущий в вопросах того что нужно закрывать ИП я переехал в другой город. сейчас узнается что у меня долги перед ПФР, с 2016 года я военнослуж. по сей день. плачу алименты. в добавок ипотека которую плачу финансы все распределены. что делать я не знаю. то что у меня долг узнал недавно. судебные приставы арестовали счета от этого и узнал, не каких уведомлений не получал. подскажите как уменьшить долг, и есть ли выход из положения. завтра пойду писать заявле ние в нологовую на закрытие. я вообще делетант в этих вопросах.

, александр, с. Ербогачен
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Сначала рекомендую получить постановление пристава, там будут указаны реквизиты судебных решений. Если по каким-то из задолженностей срок взыскания был пропущен — можо попробовать восстановить срок на обжалование и заявить в суде о пропуске срока. Если все в норме — подавайте на отсрочку/рассрочку исполнения судебного решения