Куда обращаться, если заказчик не оплачивает выполненные работы и не отдаёт инструмент?

Добрый вечер! Меня наняла знакомая на выполнение услуг по ремонтно-отделочным работам своего офиса.Договор по работам и оплате устный,на доверии.На завершении стадии демонтажа,я сообщил заказчику что нужно купить расходники что бы закончить демонтаж,на что получил ответ-меня нет в городе,и я давала аванс.Аванс брался на жизнь,а не на расходники,и то половину аванса в тот же день потратил на эти расходники,в ущерб себе.Потом заказчица вообще перестала отвечать на звонки и смс-работа встала,но сроки мне были обозначены,и естественно при таком обеспечении,я в эти сроки физически уже не мог уложиться,и по обеспечению такие трения были постоянными,я сам бегал и закупал что нужно,так-как ей не до этого было,полный альтруизм во вред себе.Естественно,я начал нервничать и обоснованно требовать объяснения,и решения вопроса,но меня игнорировали,в итоге заказчица после того как,я сказал что хочу получить растёт по факту выполненных работ и забрать свой инструмент ,она приехала и повесила замок на входную решетку офиса,тем самым лишив меня этой возможности,при этом не отвечает ни на звонки,ни на смс.То есть,Я остался без инструмента и возможности заработка,плюс со мной не рассчитались за выполненные работы. Мне посоветовали обратиться в Трудовую Инспекцию,так-как у неё есть фирма,и нанимая меня,она не заключала договор,а должна была.Как быть в такой ситуации?! Спасибо!

  • IMG_20170525_161050
    .jpg
  • IMG_20170525_160737
    .jpg
  • IMG_20170525_160719_1
    .jpg
Уточнение от клиента

Фото,видео,свидетели что,я там работал,завозил инструмент есть!

, Кириленко Денис Анатольевич, г. Краснодар
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Кроме обращения в Государственную инспекцию труда, для подтверждения факта вашей работы и проведения проверки, рекомендую обратиться в Прокуратуру по данному факту. Также пишите заявление в полицию, по поводу того, что вам не отдают ваш рабочий инструмент, который у ИП под замком, самовольно его снять вы не можете. Вашей заказчице придется давать объяснения. Также поищите чеки, квитанции, которые могут подтвердить, что инструмент именно ваш.