Виновник без ОСАГО в другом регионе

добрый вечер

попал в ДТП в Москве, виновник без ОСАГО, по гендоверенности. Виновник и владелец из Пятигорска

возможно придется подавать гражданский иск

возможно ли представительство в мое отсутствие?

какие документы потребуются (кроме справок о ДТП)?

является ли счет за выполененый ремонт от официального дилера достаточным основанием для оценки ущерба? ремонтироваться или требовать у официалов экспертизу и судиться?

, Василий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

возможно придется подавать гражданский иск
Василий

Если он откажется об выплаты добровольно, то так и придется поступать

возможно ли представительство в мое отсутствие?
Василий

Да, конечно. Даете доверенность выбранному юристу и он предсталвяет Ваши интересы в суде

является ли счет за выполененый ремонт от официального дилера достаточным основанием для оценки ущерба? ремонтироваться или требовать у официалов экспертизу и судиться?
Василий

Я бы посоветовал все таки оценить ущерб, так как туда войдет и утрата товарной стоимости и он должен быть рассчитан без учета износа.

какие документы потребуются (кроме справок о ДТП)?
Василий

Если было постанволение об АПН в отношении виновника, то тоже желательно

Копия ПТС

Копия экспертного заключения о размере ущерба

Вообще не было, оформили штраф 800 рублей
Василий

Тогда в суд к виновнику с иском

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Ответчиком по иску будет выступать лицо, которое в момент ДТП управляло транспортным средством, соответственно иск подается в суд по его месту жительства.

возможно ли представительство в мое отсутствие?
Василий

Да, вполне. При участии в деле представителя Вы можете не являться на суд.

какие документы потребуются (кроме справок о ДТП)?
Василий

К исковому заявлению прилагается, копия (фотокопия) генеральной доверенности виновника — в том случае если получилось ее сделать;

— копии свидетельства о регистрации Вашего транспортного средства;

— копии документов подтверждающих стоимость ремонта.

— Доверенность представителя (если предполагается участие).

— Договор об оказании юридических услуг

— Копия искового заявления для ответчика;

— Квитанция по оплате государственной пошлины

является ли счет за выполененый ремонт от официального дилера достаточным основанием для оценки ущерба?
Василий

Да, является. Дополнительно к счету прилагается заказ-наряд, отражающий характер и виды произведенных работ.

В таком случае, размер ущерба определяется по правилам ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
виновник без ОСАГО, по гендоверенности
Василий

Подскажите, на данный автомобиль вообще не выписан полис ОСАГО или он есть у лица которое оформило виновнику ген.доверенность?

Василий
Клиент, г. Москва

Вообще не было, оформили штраф 800 рублей

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Так неизвестно ничего. Есть мобильный, и не более того. Я боюсь, что потрачу время и нервы, а по факту ФССП скажет (если скажет) — его в Пятигорске нет, мы не смогли, держитесь там, всего вам хорошего.
Василий

Добрый вечер!

Во-первых, не обязательно иметь Вам представителя из Пятигорска.

Требования у Вас не представляют большой сложности для суда. Суд может рассмотреть дело и без участия сторон.

Главное — это грамотно составить иск, оплатить госпошлину и приложить все необходимые доказательства по делу.

Во-вторых. Если он живет в Москве — есть способы получить с него деньги законным путем без приставов. Открыто рассказать не могу иначе он может прочитать)