Как оформить ежегодный сбор средств за учебники и пособия? А также за расходы на экскурсионную деятельность (транспорт и билеты)?
Здравствуйте,
Новая частная школа (2017 г открытия). Составлены Договор на образовательные услуги с указанием суммы оплаты в месяц и отдельно Договор на питания также с указанием суммы в месяц. В договоре на образовательные услуги про учебники пункта нет. Приобретение учебников и пособий планируется за счет родителей. Но! учебники и пособия планируем сами купить уже сейчас, а затем в августе-сентябре собрать средства с родителей, поскольку сейчас многие в отъездах и отпусках. Также расходы, связанные с ежемесячными экскурсиями (аренда транспорта, билеты) планируем также осуществлять за счет родителей. Каким образом лучше оформить это? Могли бы Вы прислать примеры такого оформления?
Заранее спасибо.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Хочу уточнить, правильно ли я поняла, что есть следующие варианты оформления:
Для учебников:
1. Заключение договора на дополнительные услуги на покупку учебников "название учебника" по стоимости Х. В этом случае нужно указывать у какой организации мы будем покупать эти учебники? Нужно ли прикладывать чек об оплате от этой организации? Или в этом случае уже школа будет продавать учебники от себя , предварительно купив их, возможно ли это?
2. Заключение дополнительного соглашения к договору на оказание платных образовательных услуг с указанием доп.услуг: покупка учебников по цене Х, Аренда микроавтобуса и покупка билетов на экскурсионную программу по цене Х..
верно
нет, главное указать сам учебник — его характеристики, а уж где уж вы его покупали- ваше дело
именно так — если вы их сперва купите для учреждения- потом продавать их будет само же учреждение
можно пойти и этим путем — но тоже самое- указание цены, и всех иных характеристик товара
ну да, только тут есть 2 момента
1 — это либо указание цены полностью за экскурсию куда будет входить все- и сама экскурсия и транспорт и т.д
2 — либо указание раздельной цены за все- то есть
транспорт отдельно
экскурсия- отдельно
питание допустим в дороге- отдельно (если будет)
2 вариант более понятен для потребителя и удобен в подсчетах- поэтому лучше использовать его
у какой организации- на ваше усмотрение — можно не писать, а вот цена может быть — не дороже например 1000 р за учебник
но для этой схемы надо чтобы СНАЧАЛО вам дали поручение родители, а потом уже вы купили учебники и передали им их (если сейчас все разъехались вы это поручение сейчас врятли соберете)
обязательно, к тем доп соглашениям — либо в самом соглашении указываете что учебники переданы в момент подписания, либо тоже отдельный акт на передачу учебников