264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Может ли собственник доли квартиры продать ее без согласия второго собственника?

Здравствуйте, скажите может ли собственник своей доли (квартиры) продать ее, без согласия второго собственника на долю?

28 Мая 2017, 19:17, вопрос №1649895
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Дмитрий
106
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 106ответов
  • 54отзыва

Статья 250. Преимущественное право покупки
— Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ

28 Мая 2017, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16578
ответов
6605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

может с соблюдением положений ст.250 ГК

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
28 Мая 2017, 19:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3592
ответа
1190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да может, но необходимо предложить сначала эту долю другому собственнику.

Гк РФ
Статья 250. Преимущественное правопокупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ

28 Мая 2017, 19:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
218
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для этого необходимо грамотно, составить в их адрес Заявление-предложение о выкупе ваших долей, устанавливаете сумму за которую они могут выкупить и срок 30 дней со дня получения настоящего письма, письмо необходимо отправить через почту России, заказным с уведомлением с описью вложения. На руки к вам вернется уведомление, т.о. на руках у вас заявление чек, опись вложения и уведомление ждете 30 дней а потом смело можете продавать

28 Мая 2017, 19:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вениамин
300
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да такой вариант продажи есть

28 Мая 2017, 19:39
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
139
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в дополнение к сказанному: долю можно продать только по той цене и на тех условиях, которые указаны в предложении. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки собственник имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Исключение: цена продаваемой доли изменена продавцом в сторону увеличения.

29 Мая 2017, 00:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут