Человек не имеющий права собственности препятствует продаже квартиры, как урегулировать проблему?

Здравствуйте!

Дело в том что 7 лет назад мы пятеро доливиков получили трёхкомнатную крупногабаритную квартиру квартиру. На протяжении 7ми лет за неё никто из долевиков не платил включая меня (так как я тогда ещё учился в техникуме)

там образовался долг около двухсот тысяч, теперь же когда за эту квартиру до сих пор никто не платил судебные приставы повесили на меня долг 124 тысячи, заблокировали в минус все кредитные карты и уже полгода высчитывают у меня с зарплаты 50% денег. Зарплата у меня не большая и по этому долг там не уменьшается а продолжает расти.

Так вот дело в том что я заключил договор с агентством недвижимости о продаже квартиры, сейчас когда нашлись покупатели за обговорённую сумму в 2500000 рублей, мой отец препятствует продаже при том что он не имеет никакого отношения к этой квартире. Говорит что это он нас прописывал чтобы нам дали квартиру и якобы по факту мы ему обязаны, однако сам он за эту квартиру ни разу не платил. Нас пять долевиков: Я, два брата, сестра и мать. Отец надавил на моих братьев и они написали в агентстве доверенности чтобы за них в сделке участвовал отец, также он продолжает давить на меня чтобы я написал доверенность, но я не собираюсь отдавать то что моё по праву. Плюс к этому отец ставит условия чтобы моя сестра тоже писала доверенность на мать чтобы сестре не досталось денег (просто она ему не родная дочь и он её ненавидит)

Хочется узнать, в какие органы мне обратиться чтобы продать эту квартиру уже наконец и чтобы отец не смог вмешиваться?

Что вообще сделать мне сейчас?

, Александр, г. Ленинск-Кузнецкий
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Ваши долевики вправе были выдать доверенность отцу, что они и сделали. если они сами не будут продавать квартиру то Вы можете продать свою долю отдельно.

Александр
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

как продать долю отдельно? И кому? Я слыхал про этот вариант но там много заморочек.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

во первых необходимо что бы все кто написал доверенность на отца, отозвали ее, чтоб отец не мог распоряжаться их долями, хотя тут еще надо посмотреть на какие действия выдана доверенность и с правом получения денежных средств или нет, а так выход только один, оставшиеся члены кто не выдал доверенность, можете предложить отцу (по доверенности) и свои братьям выкупить ваши доли. Для этого необходимо грамотно, составить в их адрес Заявление-предложение о выкупе ваших долей, устанавливаете сумму за которую они могут выкупить и срок 30 дней со дня получения настоящего письма, письмо необходимо отправить через почту России, заказным с уведомлением с описью вложения. Для каждого собственника по одному письму и одно для отца. У вас должен будет на руках остаться чек, уведомления к вам вернутся после того, как они получат письма. таким образом у вас на руках должно быть 3 письма 3 чека и 3 уведомления(для 1 собственника), это и будет основанием для продажи вашей долей 3 лицам, если собственники не выкупят ваши доли

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Александр, сейчас все сделки купли -продажи проводятся через нотариальные конторы. При долге по к/у квартиру вы не продадите, сначала надо его погасить. Доверенность которую подписали ваши родственники- это доверенность на регистрационные действия, только там надо смотреть с правом получения денег или нет. Вам нужен грамотный риэлтор для продажи квартиры с дальнейшим сопровождением сделки или юрист, но юрист сможет только провести сделку, но покупателей он искать не будет.