Как взыскать задолженность, если судебные приставы бездействуют?

Здравствуйте!Бездействие суд. Приставов на исполнение исп.листа.словесные объяснения, "у должника ничего нет","у нас нет времени","у вашего должника ещё и долги от 3-х банков (брал кредиты одновременно с моим займом)на сумму 6500млн. руб."вам сложно что либо получить.какие мои действия для восторжествования Решения суда и моих гражданских прав?спасибо

Уточнение от клиента

Жалоба ст. Суд. Приставу подавалась. Ответов письменных не получал.а какие действия суд. Приставов должны быть в подобных случаях по их регламенту.через какое время подавать в суд и о чем( приставы скажут должник не работает , не нем ничего нет, мы сделали что смогли)?и платиться ли госпошлина?

, Игорь, г. Омск
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. О бездействии судебного пристава может быть передана жалоба старшему судебному приставу.

В тексте обращения указываются данные:
о должностном лице;
о допущенном им нарушении.
Заявитель может потребовать сменить пристава для ведения данного исполнительного производства.
Жалобу на бездействие можно передать также в суд.

Доказать бездействие довольно сложно, так как неизвестно, что делал сотрудник для взыскания долга, а что нет. Однако можно запросить, какие меры были предприняты, и по ответу анализировать нарушения пристава.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 17][Статья 121]
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.