Могу ли оформить отпуск без содержания до исполнения детям 14 лет, так как они инвалиды?

Здравствуйте! Меня зовут Любовь. На данное время я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до трех лет(за двойней).Проживаем в Чернобыльской зоне(д.Александровка Бессоновского р-на).Деткам(двойне) установлена инвалидность до 18 лет.Слышала,что можно написать заявление на отпуск без содержания до исполнения деткам 14 лет.Место работы УФПС по Пензенской области,почтальон.Так ли это?

Уточнение от клиента

учитывая,что уход по инвалидности оформлен на папу детей

, Любовь, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такие длительные отпуска законом не предусмотрено. Но если вы на будете работать, то учитывая что у вас дети инвалиды у вас стаж будет идти для пенсии.

Уточните в пенсионном фонде. В законе сказано что это входит в страховой (трудовой) стаж, но вот обоим родителям или одному не скажу. И на пенсию кто-то один может выйти на 5 лет раньше.

Статья 12. Закон о страховых пенсиях от 2013 г. .

Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;