Муж бросил и не хочет платить алименты на ребенка, что делать, если он в другой стране?

Муж бросил не хочет платить алименты на ребенка. Что делать?

что мне делать когда он совсем в другой стране

, дарья, г. Москва
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Подавать в суд на взыскание алиментов, при необходимости объявлять мужа в розыск

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дарья, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск о взыскании алиментов подается мировому судье.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Дарья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! В случае, если муж не будет платить алименты и участвовать в жизни ребенка более полугода, его можно через суд лишить родительских прав. Уже одно это иных заставит задуматься. Если у него здесь осталось какое-то имущество, либо он получает какие-то выплаты от РФ (например, пенсию), можно начать удерживать алименты с этих выплат, либо наложить арест на имущество (через приставов). То же самое касается его банковских счетов (если есть, что тоже узнается по запросу пристава). Пристаовов можно также попросить наложить ограничение на действие водительских прав, на выезд за границу (если вдруг приедет навестить родственников, не сможет вернуться назад не погасив задолженность), на совершение сделок с недвижимостью. Кроме того, можно завести уголовное дело по ст.157 УК РФ (крайний вариант, ребенку судимый отец — это будущая проблема при трудоустройстве).

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, подайте иск в суд