8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать бывшего мужа из своей квартиры?

Здравствуйте,можно ли выписать бывшего мужа из своей квартиры ?Квартира на него не приватизирована и как лучше это сделать?Спасибо.

, Надежда, г. Нарьян-Мар
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Да, необходимо подать в суд иск о снятии с регистрационного учета. Квартира в собственности или муниципальная? Для подробной консультации и подготовки документов можете связаться со мной в чате

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Надежда.

Для того, чтобы выписать вашего бывшего мужа вам необходимо:

1. Подать в суд заявление (иск) о прекращении его права пользоваться жильем ( на основании ст. 35 ЖК РФ). Если он не только прописан, но и проживает в квартире, то нужно указать требование о выселении.

2. В судебном заседании вам нужно будет представить данные о прекращении семейных отношений, о возможности бывшего мужа проживать в другом месте (если оно есть).

Не посредственно для выселения согласно Закону № 209-ФЗ «Об исполнительном производстве» предъявите исполнительный лист приставам.

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Прежде всего, важно знать — проживает ли Ваш бывший муж в этой квартире или нет.

Поскольку Вы спрашиваете именно о том, как можно выписать его, то я исхожу из того, что он там не проживает.

Если квартира муниципальная, то необходимо предъявлять в суд иск о признании гражданина утратившим право пользования жильём. Решение суда об удовлетворении иска будет являться основанием для снятия Вашего бывшего мужа с регистрационного учёта по месту жительства.

Если квартира принадлежит Вам по праву собственности, то необходимо предъявить в суд иск о прекращении права пользования жилым помещением.

Иск предъявляется в суд по месту жительства (регистрации) бывшего мужа. Если он зарегистрирован по месту жительства в Керчи, то, соответственно, иск предъявляется в Керченский городской суд.

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление в двух экземплярах, приложить к нему квитанцию об оплате государственной пошлины (300 рублей), копии документов, подтверждающих Ваши права на квартиру, выписку из домовой книги и финансового лицевого счёта, копию свидетельства о расторжении брака Это — минимум. Факт не проживания бывшего мужа в квартире можно доказывать свидетельскими показаниями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 28.05.2017