Можно ли выписать бывшего мужа из своей квартиры?

Здравствуйте,можно ли выписать бывшего мужа из своей квартиры ?Квартира на него не приватизирована и как лучше это сделать?Спасибо.

, Надежда, г. Нарьян-Мар
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Да, необходимо подать в суд иск о снятии с регистрационного учета. Квартира в собственности или муниципальная? Для подробной консультации и подготовки документов можете связаться со мной в чате

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

Для того, чтобы выписать вашего бывшего мужа вам необходимо:

1. Подать в суд заявление (иск) о прекращении его права пользоваться жильем ( на основании ст. 35 ЖК РФ). Если он не только прописан, но и проживает в квартире, то нужно указать требование о выселении.

2. В судебном заседании вам нужно будет представить данные о прекращении семейных отношений, о возможности бывшего мужа проживать в другом месте (если оно есть).

Не посредственно для выселения согласно Закону № 209-ФЗ «Об исполнительном производстве» предъявите исполнительный лист приставам.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Прежде всего, важно знать — проживает ли Ваш бывший муж в этой квартире или нет.

Поскольку Вы спрашиваете именно о том, как можно выписать его, то я исхожу из того, что он там не проживает.

Если квартира муниципальная, то необходимо предъявлять в суд иск о признании гражданина утратившим право пользования жильём. Решение суда об удовлетворении иска будет являться основанием для снятия Вашего бывшего мужа с регистрационного учёта по месту жительства.

Если квартира принадлежит Вам по праву собственности, то необходимо предъявить в суд иск о прекращении права пользования жилым помещением.

Иск предъявляется в суд по месту жительства (регистрации) бывшего мужа. Если он зарегистрирован по месту жительства в Керчи, то, соответственно, иск предъявляется в Керченский городской суд.

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление в двух экземплярах, приложить к нему квитанцию об оплате государственной пошлины (300 рублей), копии документов, подтверждающих Ваши права на квартиру, выписку из домовой книги и финансового лицевого счёта, копию свидетельства о расторжении брака Это — минимум. Факт не проживания бывшего мужа в квартире можно доказывать свидетельскими показаниями.