8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если ребенку 18 лет и он обучается в колледже?

Можно ли оформить пенсию по потери кормильца, если ребенку 18 лет и он обучается на очном отделении в колледже?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Дмитрий Парфенов
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.
На Ваш вопрос
следует ответить положительно

Действующее
законодательство, Гражданский кодекс РФ предусматривает:

Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца
1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.
2. Вред возмещается:
несовершеннолетним — до достижения восемнадцати лет;
обучающимся старше восемнадцати лет — до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;

0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добры день! Пенсия по потере кормильца может быть оформлена в том числе на ребенка — учащегося на очной форме обучения.

0
0
0
0
Дарья Маврина
Дарья Маврина
Юрист, г. Москва

Каждый нетрудоспособный человек, который состоял на иждивении другого гражданина, имеет право получать пенсию по потере кормильца в 2017 году. При этом не имеет значения, трудился ли умерший и был ли у него трудовой стаж.

Вопрос наличия трудовых баллов повлияет на размер выплат и их источник. Если у кормильца не было ни одного дня трудового стажа, то иждивенцы будут получать не страховую, а социальную пенсию. Рассчитывать на нее смогут дети в возрасте до 18 лет и студенты очной формы обучения

Если кормилец имел трудовой стаж, то список получателей помощи существенно расширяется. Страховую пенсию государство выплачивает:

Детям умершего, в возрасте до 18 лет или до 23 лет очного обучения. Сестры, братья, внуки вправе рассчитывать на пенсию, если они были на иждивении умершего и не имеют собственных родителей.
Неработающему супругу, дедушке или бабушке кормильца, если его несовершеннолетние дети остались на попечении этих родственников.
Мужчинам старше 65 лет и женщинам старше 60 лет, для которых кормилец был сыном, дочерью или супругом. Это же правило распространяется на инвалидов любого возраста и действует при условии, что не осталось других родственников, обязанных им помогать.
Дети признаются безоговорочными иждивенцами, остальным членам семьи необходимо будет доказать, то они были на содержании умершего. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, можно ли оформить дарственную на дом на двоих детей в равных долях?
Добрый вечер, можно ли оформить дарственную на дом на двоих детей в равных долях? И как это сделать если дарителю 89 лет.
, вопрос №4050232, Марина, Евпатория
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, вышла работать на государственное предприятие( школа) могу ли я уйти в декрет если ребенку 1 год?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вышла работать на государственное предприятие( школа) могу ли я уйти в декрет если ребенку 1 год?
, вопрос №4049842, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, можно ли привлечь к ответственности перекупа, если был составлен договор
Здравствуйте, хотел бы узнать , можно ли привлечь к ответственности перекупа , если был составлен договор купли продажи , и он накатал оч много штрафов , и продал её , соответственно с поддельным дкп , и те кому он её продал так же накатали приличную сумму.
, вопрос №4049646, Никита, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если мне 14 лет а парню 18 лет и мы занимались этим пр обоюдному согласию и я забеременела, то мама может одна написать заявление то ято он меня изнасидовал?
Если мне 14 лет а парню 18 лет и мы занимались этим пр обоюдному согласию и я забеременела, то мама может одна написать заявление то ято он меня изнасидовал?
, вопрос №4047526, Каролина, г. Пермь
Недвижимость
Можно ли оформить договор без её присутствия?
Добрый вечер. Бабушка хочет оформить на меня договор дарения квартиры. Бабушка плохо ходит и не выходит из дома. Можно ли оформить договор без её присутствия?
, вопрос №4047237, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.05.2017