268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель не отдает личные вещи и документы, что делать и куда обратиться?

Здравствуйте, ситуация такая мы с подружкой устроились на работу кафе в другой город, хозяева армяне. Отработав у них две недели мы собрались уезжать домой(не устраивали их условия), но хозяева не хотели нас отпускать в итоге у нас забрали личные вещи с документами мед.книжка трудовая и инн. И не возвращают. При попытках их забрать получили отказ и угрозы. Что делать и куда обратиться????

28 Мая 2017, 16:41, вопрос №1649772
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6994
ответа
2914
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ксения.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора)

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

28 Мая 2017, 16:50
q Отблагодарить
1 0
Ксения
клиент, г. Борзя

Я забыла отметить что нас не трудоустраивали, документы лежат в личных вещах!

28 Мая 2017, 17:00
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6994
ответа
2914
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Тогда пишите заявление в полицию по УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата.

28 Мая 2017, 17:03
Ксения
клиент, г. Борзя

Спасибо большое)))

28 Мая 2017, 17:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.