Кто оплатит больничный, если я ухожу в отпуск, а затем рассчитываюсь и перехожу на другую работу?

Я учитель, ухожу в отпуск с 1 июля, получу отпускные, а с 25 августа рассчитаюсь и перехожу на другую работу. Если я уйду на больничный с 10 июля, кто мне оплатит его и не заставят ли меня вернуть в этом случае отпускные за дни . что была на больничном. С уважением , Наталья

, Наталья, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Если заболевание наступит в период работы у первого работодателя (находясь в отпуске вы остаетесь работником), то и оплатить пособие по нетрудоспособности должен будет он. При этом отпускные будут пересчитаны, если нет возможности продлить отпуск в связи с вашим увольнением. Обратите также внимание, что оплате подлежит только больничный по вашей нетрудоспособности, а не например, по уходу за больным членом семьи.

При болезни в отпуске с последующим увольнением пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до закрытия листка нетрудоспособности, в том числе за 30 календарных дней после даты увольнения (ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). Датой увольнения в данном случае является последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Следовательно, течение 30-дневного срока, в период которого на работодателя возлагается обязанность по оплате больничного уволенного работника, начинается с последнего дня отпуска работника (Определение Верховного Суда РФ от 23.11.2015 N 34-КГ15-13). Т.е., если больничный продлится после даты увольнения, то пособие будет расчитано по другим правилам, в меньшем размере.

Насколько реально будет удержать у вас переплаченные отпускные при расчете, зависит от того, будет ли с чего удерживать.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
ст. 137, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Абз. 2 ст. 124 ТК РФ предусмотрено продление отпуска в связи с больничным листом работника (в случае с очередным оплачиваемым отпуском). Ежегодный отпуск может быть увеличен на то количество дней, которое указано в листке нетрудоспособности как время болезни. При этом принимается во внимание, что дни, выпадающие на праздники, исходя из положений ст. 120 ТК РФ, в общем количестве календарных дней при продлении отпуска не считаются. Оплачивать будет ваш нынешний работодатель.

Нет, не заставят, это не законно.