Может ли собственник отозвать ген доверенность на авто, если авто находится под залогом?

Здравствуйте, я дал деньги в долг под залог автомобиля. У заёмщика на него ген. доверенность, собственник неродная совершеннолетняя дочь. Залог зарегистрирован нотариусом. Теперь человек не возвращает деньги. Может ли собственник отозвать доверенность на уже заложенный автомобиль и залог тогда станет не действительным? Или может заёмщик вообще не мог закладывать это авто? Собираюсь обращаться в суд, есть ли подводные камни в моей ситуации?

, Саша,
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Саша, здравствуйте. Согласно ст.334.1 Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона). Заемщик не является собственником автомобиля, поэтому не мог заложить автомобиль, тем более что залог обеспечивает договор займа, стороной которого он сам является. (ч.3 ст.182 ГК РФ -Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.).

При таких обстоятельствах договор залога (пункты договора займа о залоге) могла подписать только неродная дочь.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Может ли собственник отозвать доверенность на уже заложенный автомобиль и залог тогда станет не действительным? Или может заёмщик вообще не мог закладывать это авто?
Саша

Добрый день,

Доверенность может отозвать в любой момент, с залогом это не связано. Если залог оформлен надлежащим образом, то проблем не вижу, можете подавать в суд, налагать взыскание на предмет залога.

Саша
Клиент

Здравствуйте, Илья. У нас оформлен договор беспроцентного займа, в нём указаны два залога: VW, который у заёмщика в ген. доверенности (собственник его неродная совершеннолетняя дочь, от которой у нас никаких подписей) и татра , находящаяся в собственности его жены. Кабина татры сгорела уже после заключения договора. Есть письменное согласие жены заёмщику на передачу в залог VW и письменное согласие заёмщика его жене на залог татры. От нотариуса есть свидетельство о регистрации уведомления о возникновении залога движимого имущества на оба автомобиля. Расписка о получении денег. Договор займа и расписку у нотариуса не регистрировали. На руках оба ПТС., копия ген. доверенности, где среди прочего указывается заключение договора залога. Но отдельно договора залога у нас нет. У нас получается смешанный договор займа и залога, подписанный заёмщиком. Скажите, действительны ли эти два залога?

копия ген. доверенности, где среди прочего указывается заключение договора залога. Но отдельно договора залога у нас нет. У нас получается смешанный договор займа и залога, подписанный заёмщиком.
Саша

Необходимо смотреть документы. Вообще доверенность односторонняя сделка, займ двухсторонняя, но если нотариус регистрировал залог, то наверняка документы смотрел.