8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный участок

Добрый вечер! Возможно ли преобрести или взять в аренду участок с такими параметрами? И куда нужно обратиться в первую очередь, если это возможно?

Категория земель: Земли особо охраняемых территорий и объектов Виды разрешенного использования: для рекреационного использования Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"

Документы-основания: 3.1. Акт приема-передачи земельных участков из муниципальной собственности муниципального образования город-курорт Анапа в государственную собственность Краснодарского края на безвозмездной основе от 05.07.2012 г. Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: вид: прочие, Запретить осуществлять гос.регистрацию перехода права аренды с Кадастровый(условный) номер: 23:37:020 Земельный участок. . Категория земель: земли особо охраняемых территорий и объектов - для рекреационного использования. Площадь: 177324 кв.м. Адрес(местоположение): Краснодарский край, г Анапа, с/о Благовещенский,

Показать полностью
, Елена, п. Стрелка
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Возможность аренды земель особо охраняемых природных территорий («ООПТ») имеет специфическое регулирование в российском законодательстве. В Федеральном законе от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» («Закон № ЗЗ-ФЗ») прямо указано на возможность аренды земельных участков только национальных парков (ст.17), и государственных природных биосферных заповедников (ст. 10). Напомним, что в ст. 2 указанного закона перечислены следующие категории особо охраняемых природных территорий:

а) государственные природные заповедники, в том числе биосферные заповедники;
б) национальные парки;
в) природные парки;
г) государственные природные заказники;
д) памятники природы;
е) дендрологические парки и ботанические сады.
Таким образом, представляется, что аренда двух из шести категорий является исключением, а расширительное применение положений об аренде указанных двух категорий ко всем иным особо охраняемые природным территориям не является корректным.
Закон №33-ФЗ устанавливает следующие правила о правах на земельные участки в составе тех или иных категорий ООПТ:
а) п.2 ст. 11 «Земельные участки (в том числе земельные участки, на которых располагаются леса) в границах государственных природных заповедниковпредоставляются федеральным государственным бюджетным учреждениям, осуществляющим управление государственными природными заповедниками, в постоянное (бессрочное) пользование…»
б) п.2 ст.16 «Земельные участки (в том числе земельные участки, на которых располагаются леса) в границах национальных парков предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждениям, осуществляющим управление национальными парками, в постоянное (бессрочное) пользование…»https://www.rosim.ru/Attachment.aspx?Id=37703

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2017