Бандиты угрожают брату расправой над ним и над его семьей, что предпринять?

Моего брата под давлением заставили взять и выплатить кредит, но на этом они не остановились. Теперь они хотят повесить на него какую то судимость. Как быть?Приходят домой, угрожают расправой с семьей

, Ольга, г. Чебоксары
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как быть? Приходят домой, угрожают расправой с семьей

Здравствуйте Ольга, в полицию не пробовали обращаться? На дворе вроде как не 90-ые годы, в леса не отвозят, судимости просто так не повесишь на человека без уголовного дела.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

УК РФ содержит вот такие составы преступлений, которые в их действиях содержаться, идите в полицию, иных вариантов тут нет.