Будет это считатся Лотереей или Азартной игрой?

1. Есть интернет магазин с товарами.

2. Хотим организовать такой розыгрыш:

Покупателю предоставляется возможность купить один из 10 товаров за 100руб. Эти 10 товаров от наушников до айфона. Программа случайным образом сама выберет товар, который получит покупатель, это могут быть как наушники, так и айфон.

Последовательность следующая:

1. Мы показываем покупателю корзину из 10 товаров

2. Покупатель кладет на свой баланс 100 руб

3. Нажимает кнопку "купить" и программа случайным образом выбирает один из этих 10 товаров.

4. Этот товар мы отправляем покупателю.

1. Есть интернет магазин с товарами.

2. Хотим организовать такой розыгрыш:

Покупателю предоставляется возможность купить один из 10 товаров за 100руб. Эти 10 товаров от наушников до айфона. Программа случайным образом сама выберет товар, который получит покупатель, это могут быть как наушники, так и айфон.

Последовательность следующая:

1. Мы показываем покупателю корзину из 10 товаров (различной стоимости)

2. Покупатель пополняет свой баланс на 100 руб

3. Нажимает кнопку "купить" и программа случайным образом выбирает один из этих 10 товаров.

4. Этот товар мы отправляем покупателю.

Будет это считатся Лотереей или Азартной игрой? Если да, то как обойти эти понятия?

Уточнение от клиента

Сори. Продублировалась информация.

, Дмитрий Ю-о, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку в Вашем случае нет соглашения о покупке конкретного товара, то эту сделку нельзя отнести к сделке по купле-продаже.

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Поэтому, безусловно, данная сделка основана на риске, и сторона договора не получает товар, а получает право на выигрыш. Так что, это — лотерея, на мой взгляд.

Чтобы это обойти, нужно продавать конкретные наушники (или любой другой конкретный товар), а уже айфон разыгрывать среди покупателей.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Давайте посмотрим на понятие лотереи в Законе «О лотереях».

1) лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом. На лотерейном билете, лотерейной квитанции, электронном лотерейном билете обязательно присутствие лотерейной комбинации, нанесенной (внесенной) на стадии изготовления (создания) соответствующего документа и (или) участником лотереи;

С точки зрения закона то, что Вы организуете лотереей не является.

И понятие азартной игры:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ(ред. от 28.03.2017)«О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2017)
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;
3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;

Представляется, что у Вас есть все признаки азартной игры — риск, соглашение о выигрыше, ставка.

Я бы предложил делать стимулирующее мероприятие среди покупателей каких-то Ваших товаров.

Понятно, что в вашем случае речь идет об азартной игре, которая, скорее всего, прикрывается таким способом
Горшков Алексей
я не вижу, к чему тут можно придраться.
Горшков Алексей
Но должен предупредить о возможном риске (ст. 14.27 КоАП РФ):
Горшков Алексей

Мне одному видится тут некая несообразность?

Дмитрий Ю-о
Клиент, г. Москва

Я заметил тоже нестыковки. Списал на опечатку. Общий смысл понятен. Нужно больше завуалировать под закон о рекламе и стимулирующую акцию со всеми ее атрибутами

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, приветствую!

То, что вы описываете, очень похоже на определение стимулирующего мероприятия из ст. 9 ФЗ «О рекламе»:

Статья 9. Реклама о проведении стимулирующих мероприятий
В рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:
1) сроки проведения такого мероприятия;
2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

Понятно, что в вашем случае речь идет об азартной игре, которая, скорее всего, прикрывается таким способом, но при правильном оформлении условий (т.е. чтобы не было слов лотерея, игра и т.п., а наоборот — были правильно прописаны условия из ст. 9 ФЗ «О рекламе») и при условии что призовой фонд будет формироваться вами не из поступивших от участников средств (айфоны надо закупить заранее, грубо говоря), я не вижу, к чему тут можно придраться.

Но должен предупредить о возможном риске (ст. 14.27 КоАП РФ):

1. Проведение лотереи без решения Правительства Российской Федерации о ее проведении -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот
тысяч рублей.

Обратите внимание на разницу в штрафах между ИП (должностным лицом) и юр.лицом. То есть для минимизации этого риска хорошо бы, чтобы организатором был ИП.

Да, ну и наушники, естественно, надо рассылать всем.

Здесь нет никаких нестыковок.

Да, предположительно похоже на азартную игру. Но правоприменительные органы, а уж тем более суд, не руководствуются предположениями. Им нужны доказательства, чтобы привлечь к ответственности. Такие доказательства они могут получить вследствие ваших возможных ошибок.

И в связи с этим, конечно, есть риск применения санкций, который я показал как минимизировать.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исходя из основных понятий, определённых ФЗ «О лотереях», в вашем случае, это, безусловно, будет именно лотерея-

Статья 2. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
1)лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом. На лотерейном билете, лотерейной квитанции, электронном лотерейном билете обязательно присутствие лотерейной комбинации, нанесенной (внесенной) на стадии изготовления (создания) соответствующего документа и (или) участником лотереи;
2) выигрыш — часть призового фонда лотереи, определяемая согласно условиям лотереи, выплачиваемая в денежной форме участнику лотереи, передаваемая (в натуре) в собственность или предоставляемая участнику лотереи, признанному выигравшим в соответствии с условиями лотереи;
3) призовой фонд лотереи — совокупность денежных средств, иного имущества или услуг, предназначенных для выплаты, передачи или предоставления выигрышей согласно условиям лотереи;
4) розыгрыш призового фонда тиражной лотереи — процедура, которая проводится оператором лотереи с использованием лотерейного оборудования и основана на принципе определения случайным образом выигрышей, подлежащих выплате, передаче или предоставлению выигравшим участникам лотереи в соответствии с условиями проведения лотереи;

Определение азартной игры дано в ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» (ст.4)

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;