Можно ли назначить повторный курс обучения, если ученик не сдал промежуточную аттестацию по одному предмету?

Ученик 4 класса не сдал промежуточную аттестацию по одному предмету. Можно ли оставить на второй год без согласия родителей. Как поступить?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Елена.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким образом закон предлагает три варианта в такой ситуации.