На каком расстоянии допустима последовательная установка камер фиксации?

Тремя стационарными автоматическими камерами фиксации,установленных на расстоянии примерно 600 метров, в течении 35 секунд были зафиксированы допущенные мной нарушения скоростного режима.

, Геннадий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий!

Вы спрашиваете: «На каком расстоянии допустима последовательная установка камер фиксации? Тремя стационарными автоматическими камерами фиксации, установленных на расстоянии примерно 600 метров, в течении 35 секунд были зафиксированы допущенные мной нарушения скоростного режима».

Никаких конкретных норм, указывающих допустимое расстояние установки камер видеонаблюдения не существует. Это решается на уровне УГИБДД и соответствующей дорожной службы. Отсутствие нормативов расстояний объясняется тем, что эти камеры устанавливаются, как правило, на сооружениях дорожной службы. Там, где они есть, ГИБДД и ставит эти камеры.