Как правильно сделать,чтобы вступить в программу доступное жилье молодой семье

Здравствуйте.такая ситуация:Смоленска область,есть трёх комнатная квартира,в которой прописана я,29 лет с 2мя детьми,мой брат,отец и мама.квартира 54кв.м.С отцом первого ребёнка в разводе,с отцом второго брак не зарегистрированн. У меня есть сертификат на мат. капитал,в собственности машина стоимостью 300 т.р. есть стабильная работа,з/п 17 т.р.в данный момент в декрете,малышу ещё 3 мес,выходить до 3х лет не собираюсь,получаю алименты на 1 ребёнка в сумме 15 т.р. У родителей есть сбережения,которым они помогут в случае покупки квартиры,но сбережения находятся её на счёту, а просто так,в семейном сейфе.как мне правильно сделать,чем из перечисленного аргументироватся,чтобы зачислили в программу?и может быть ещё что то нужно?

, Олеся, г. Москва
Олег Матафонов
Юрист

Для начала нужно признаваться нуждающимися в жилье.

ЖК РФ.

Ст. 51

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся
в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального
использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения;

ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального
использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее учетной нормы;

ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для
жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений
жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения
жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений,
членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой
формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в
одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень
соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи
нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма,
договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и
(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Родители могут подарить Вам требуемые средства на покупку жилья.