Хочу продать машину которая в кредите

Хочу продать машину которая в кредите, есть покупатель он согласен мой кредит оформить на себя, но банк мне отказал в этом переоформлении, сказали что у нашего банка это не предусмотрено, а я сейчас уже скоро платить не смогу, у меня грудничок я не работаю и мы еле концы с концами сводим подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации и сколько это будет стоить если у вас оформлять ?

, Вера, г. Оренбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации и сколько это будет стоить если у вас оформлять?
Вера

Вера, здравствуйте. Действительно заменить должника в обязательстве можно только с согласия кредитора, т.е. банка. Но в принципе, желающий приобрести автомобиль может сам взять кредит и передать деньги Вам для выкупа автомобиля, что позволит снять залог. Тем более сейчас ставки немного уменьшились.

У нас тут ничего такого не оформляют, здесь только консультируют и составляют нужные документы.

Вера
Клиент, г. Оренбург

А если в суд подать на банк, как он будет разворачиваться и в какую пользу для меня?

Вера

А какие основания у Вас обратиться к банку с иском? Ведь обратиться в суд может только то лицо права и законные интересы которого нарушены действиями ответчика. А какие Ваши права тут нарушены?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

как мне быть в этой ситуации и сколько это будет стоить если у вас оформлять?

А если Ваш Покупатель оформит кредит (в случае отсутствия наличных денежных средств) потребительский или же под данное тс (в другом Банке — если они согласятся на такое оформление — будет зависеть от Банка), рассчитается с Вами, Вы с банком, что в итоге позволит снять залог и переоформить ТС на Покупателя.

Статья 352. Прекращение залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Или же стоимость продажи ТС не покрывает задолженность по кредиту?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

А если в суд подать на банк, как он будет разворачиваться и в какую пользу для меня?

К сожалению, из Вашего вопроса не усматриваются основания для подачи Иска на Банк.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вера
Клиент, г. Оренбург

Дело в том что кредит 400 000 а за машину дают только 270 000, может в суд подать на банк? Тогда проценты снимут заберет машину и всё у меня не будет кредита?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что именно Вы хотите сделать?

Действительно, перевод долга на другое лицо возможно ТОЛЬКО с согласия кредитора (в Вашем случае — банка)

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Заставить его это сделать невозможно даже в судебном порядке

Если автомобиль в залоге у банка, то банк в случае такой продажи будет иметь право на иск о признании договора недействитеьным

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
А если в суд подать на банк, как он будет разворачиваться и в какую пользу для меня?
Вера

А что ВЫ будете требовать в суде?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Хочу продать машину которая в кредите, есть покупатель он согласен мой кредит оформить на себя
Вера

Вера, здравствуйте.

Законодательством РФ предусмотрена следующая возможность:

ст. 313 ГК РФ

1.Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2.Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо,
кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким
третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2)такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на
имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4.В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается
исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить
обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или
произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом
для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387
настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к
третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб
кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их
удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при
недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в
полном объеме.
6.Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся
денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного
обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

На основании сказанного, Вы можете с покупателем заключить соглашение о том, что Вы возлагаете на него исполнение ваших обязательств по кредитному договору.

Перед банком обязанным остаетесь Вы. Но если покупатель внесет все платежи за Вас, то к нему перейдут права кредитора (банка) в части внесенных средств в силу закона на основании ст. 387 ГК РФ.

Заключайте Соглашение, выдавайте доверенность. И все. А банк можете уведомить о возложении Вами обязательств по оплате на третье лицо.

Дополню. Такое соглашение заключается в простой письменной форме.

Можете также его нотариально удостоверить