В армии заразился гепатитом С, кто должен нести ответственность за это?

Здравствуйте, мой сын ушел служить в армию в июне 2016 года, в апреле 17 года попал в госпиталь с жалобами на желудок, начали лечить от гастрита. Пролежав там три недели, его отпустили в части и спустя неделю мед.работник части сообщил сыну, что тот заражен гепатитом с. В части пробыл еще недели две, затем отправили снова в госпиталь, а от туда в другой, сейчас заведущий отделением сказала, что его комиссуют и он сам будет лечиться.

как быть, как действовать и на кого подавать в суд,

, Евгения, г. Москва
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

То, что лечение и обследование были ненадлежащими, это явно прослеживается. Доказать факт заражения возможно, если сохранена медицинская документация и в том числе, что при поступлении в армию при обследовании гепатита у него не было. Сначала нужно написать жалобу в военную прокуратуру, дождаться их ответа, а затем подавать в суд.

Александр Еременко
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Вам необходимо собрать документы которые подтверждают что Вы до прохождения воинской службы были здоровы, документы подтверждающие что вы получили заболевание в момент прохождения воинской службы и подавать исковое заявление на МО РФ в суд.