Кредитного договора не было, отдали карту в Сбербанке, как обычную, имеют ли право с нее списывать?

Здравствуйте. Меня зовут Евгения и у моего молодого человека Жени большие проблемы видимо. А точнее у нас. просите за сумбур. Для меня лично ситуация кошмарная и я просто в истерике, потому что за последние 4 месяца и так все навалилось. (молодой человек лежит со сломанной ногой четыре месяца почти, без работы как таковой)

ситуация такая : мой благоверный Женя был в 2012 не особо ответственным видимо и решил оформить кредитную карту у сбербанка через какого-то знакомого (действие происходило в Коломне)

НИКАКОГО КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА не было, на руки отдали только карту в сбербанке, как обычную дебетовую.

Данные на кредит (паспортные) были просто переданы в смс.

получил Женя кредитную с лимитом 100 тыс, тратил понемногу, а в 2013 кажется всадил куда-то всю сумму и платить за кредит перестал в какой-то момент, ну лично я его пилила уже во время наших отношений, что мол как так вообще можно делать и это еще аукнется (ну накаркала я ворона, а теперь плачу)

суть в том, что во-первых СБербанк не подавал на него в суд - документы никакие никогда об этом в Коломну не приходили. Женя подумал ну мол срок исковой давности пройдет (якобы 3 года, интернет пишет так) Но несколько лет периодически туда звонят коллекторы с угрозами, в квартире в Коломне живет мама Жени, она брала трубку и просила в таком случае прислать документы на основании которых требуют долг, сумму и прочее.

Но тишина.

Женя полтора года пользовался картой сбера маэстро,которая оформлена на его маму. (чтобы мне деньги было удобно переводить при необходимости,например)

Но тут срок действия карты подходил к концу (июнь 2017) и я Женю просила сначала кредитную историю в сбере запросить, но он решил сразу дебетовую карту обычную виза оформить.

ну так вот. получил он ее вчера. подключи мобильный банк по новой и прочее, личный кабинет в сбере-онлайн и в приложении.

на карте было -750 (годовое обслуживание)

НО! и сразу была очень странная история, что в личном кабинете отображались две карты с одним и тем же минусом (-95 тыс с копейками)

кредитные

Я уже тогда начала истерить

Зашли в сбербанк через сайт, решили купить кредитную историю (580 р. предварительно на карту новую перевели 1500, чтобы и за годовое обслуживание оплатить)

и тут мы в шоке, мол кредитная история очень хорошая

там висит за ним кредит еще в Тинькофф, он его исправно платит

и еще почему-то висит активная карта сбера кредитная по нулям, но мол долгов по сберу не числится, и с 2013 данные в кредитной истории (могу скинуть файл), что мол была просрочка 6,5 мес, а потом резко по нулям все стало

я еще и говорю - мол странно все это

но Женя решил, что видимо все ок

и я подумала

и перевели мы всю его непотраченную апрельскую зп, часть которой выдают наличными (но коллега перевела ему на карту сбера, которая оформлена на его маму) только в конце вот в пятницу) (30 тыс)

ну и вот

это в общем-то последние наши деньги были с ним, не считая, что осталось немного на карте Зенит (на которую зп официальную перечисляют. а официальная 20 тыс просто числится. Женю работодатель и этой суммы хотел лишить. мол больничный не оплачиваем, ты же KPI не выполнил. это что-то вроде индекса продуктивности)

сегодня утром мы увидели в приложении сбера, что на кредитной карте теперь -64 тыс.

получается сбер снял с дебетовой ( об этом никаких данных в приложении. данные только на тот счет что вчера на дебетовую перевели 30 тыс) все наши деньги.

а мы в таком дебильном положении, что Женю еще не выписали на работу из-за ноги и на зените мы откладывали на др и на путешествие.

Но теперь видимо можно со всеми данными радостями попрощаться)

странность в том, что карты две висело кредитных с одной и той же суммой, но каак на сайте у сбера посмотрели, якобы одна "скоро будет готова" при этом стоит срок действия апрель 2016 года

а вторая тип истекла по сроку действия в 2013 году

вот такие убогие делишки(

, Евгения и Евгений, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения и Евгений!

Начните с горячей линии Сбербанка. Про долги я уверен вам все расскажут. Кредитная история не может являться источником онлайн достоверной информации. Сбер как правило со всеми клиентами подписывает соглашение о безакцептном списании долгов, что за кредиты, что за обслуживание карт. Т.е. когда вы открывали карты в соглашении все это было прописано. Запросите расширенную выписку в Сбере, чтобы выяснить куда списались средства. Посмотрите по сайту фссп ведутся ли производства.

Евгения  и Евгений
Евгения и Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Сайт Фссп посмотрели - данных нет. Сбербанк ссылается на договор, которого никогда у моего молодого человека не было и не выдавалось (да, для меня это тоже странно) по факту выдачи кредитной карты. на горячей линии сказали мол в счет долга и прочее. Но это было в 2012-2013 гг и за это время никаких документов не поступало по адресу прописки на счет того, чтобы погасить долг. Только коллекторы звонили, от них тоже документов никаких не добились. а теперь мы по факту лишились последних средств, так как молодой человек 4 месяца со сломанной ногой дома.

Евгения  и Евгений
Евгения и Евгений
Клиент, г. Москва

Подскажите, а вот молодо человек дебетовую карту (с которой в итоге и "забрали" все деньги) заказывал через интернет сайт сбербанка и ездил получать - ему также не дали на руки никаких документов.