Могут ли дать отсрочку, если я уеду на время призыва и поступлю в ВУЗ на заочную форму обучения?

сли я уезжаю в другой город в момент призыва для того чтобы не идти в армию

Живу там несколько лет

А затем поступаю на заочное обучение

Могут ли мне дать отсрочку

, Михаил, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, Вам не дадут отсрочку.

Обучение на заочной форме обучение не предполагает ее получение в силу закона. Так, в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

Кроме того, то обстоятельство, что Вы

уезжаю в другой город в момент призыва для того чтобы не идти в армию
Михаил

в целом может быть расценено как уклонение от прохождения военной службы и может послужить поводом к возбуждению в отношении Вас уголовного дела.