Договор переуступки прав по ДДУ не был согласован с застройщиком, стоит ли предъявлять ему копию?

Сделали переуступки ДДУ без согласования с застройщиком(в ДДУ есть пункт о согласовании). ДДУ до переуступки был полностью оплачен. Договор переуступки зарегистрирован в Росреестре. Застройщик просит нотариально заверенную копию договора переуступки.

Может ли застройщик устроить судебные тяжбы, если дать ему нотариальную копию договора переуступки?

По 214ФЗ согласие застройщика на переуступку оплаченного ДДУ не требуется.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Может ли застройщик устроить судебные тяжбы, если дать ему нотариальную копию договора переуступки?
Ольга

он может устроить эти тяжбы и без наличия у него копии договора, если считает, что его права нарушены договором цессии.

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
ст. 388, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Договор может истребовать, например, суд. Прежде чем паниковать, можно уточнить у застройщика цель его просьбы.

Вполне возможно, что такая копия ему нужна в целях совершенно не связанных с какими-то «происками», ведь в конце-концов, ваш цессионарий — новый дольщик, которому застройщик должен передать квартиру после окончания строительства.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ!

2) Что значит "личность кредитора имеет существенное значение для должника"?

3) "Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения."

Соглашения не было, но

Чем регламентируется данная ответственность? В ДДУ она не приписана.

Что значит «личность кредитора имеет существенное значение для должника»?
Ольга

как правило, такое бывает когда контрагент готов заключить договор не со всяким, а только с конкретным лицом. Например, я готова одолжить 1 млн руб. своему брату, но не его другу, для меня имеет значение личность должника — так понятно? К вашему случаю это вряд ли относится, разве что, например, с вами ДДУ заключен был на каких-то особенных условиях, связанных с вашей личностью (к примеру, вы — работник застройщика и у вас была корпоративная рассрочка).

Чем регламентируется данная ответственность? В ДДУ она не приписана.
Ольга

значит, ответственность может быть только в виде возмещения причиненных убытков, чего в вашей ситуации не усматривается.