8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор переуступки прав по ДДУ не был согласован с застройщиком, стоит ли предъявлять ему копию?

Сделали переуступки ДДУ без согласования с застройщиком(в ДДУ есть пункт о согласовании). ДДУ до переуступки был полностью оплачен. Договор переуступки зарегистрирован в Росреестре. Застройщик просит нотариально заверенную копию договора переуступки.

Может ли застройщик устроить судебные тяжбы, если дать ему нотариальную копию договора переуступки?

По 214ФЗ согласие застройщика на переуступку оплаченного ДДУ не требуется.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Может ли застройщик устроить судебные тяжбы, если дать ему нотариальную копию договора переуступки?
Ольга

он может устроить эти тяжбы и без наличия у него копии договора, если считает, что его права нарушены договором цессии.

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
ст. 388, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Договор может истребовать, например, суд. Прежде чем паниковать, можно уточнить у застройщика цель его просьбы.

Вполне возможно, что такая копия ему нужна в целях совершенно не связанных с какими-то «происками», ведь в конце-концов, ваш цессионарий — новый дольщик, которому застройщик должен передать квартиру после окончания строительства.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ!

2) Что значит "личность кредитора имеет существенное значение для должника"?

3) "Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения."

Соглашения не было, но

Чем регламентируется данная ответственность? В ДДУ она не приписана.

Что значит «личность кредитора имеет существенное значение для должника»?
Ольга

как правило, такое бывает когда контрагент готов заключить договор не со всяким, а только с конкретным лицом. Например, я готова одолжить 1 млн руб. своему брату, но не его другу, для меня имеет значение личность должника — так понятно? К вашему случаю это вряд ли относится, разве что, например, с вами ДДУ заключен был на каких-то особенных условиях, связанных с вашей личностью (к примеру, вы — работник застройщика и у вас была корпоративная рассрочка).

Чем регламентируется данная ответственность? В ДДУ она не приписана.
Ольга

значит, ответственность может быть только в виде возмещения причиненных убытков, чего в вашей ситуации не усматривается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
486 ₽
Кредитование
Говорят, что присылали уведомления, но их не было, новые условия вводили без моего уведомления
Была карта рассрочки в одном банке. По договору переуступки прав карту рассрочки передали в другой банк. Обещали те же условия. Новый банк создал новые условия, без уведомлений было обращение в банк для уменьшения кредита, ничего не сделали. Живых людей в поддержке нет, поговорить ни с кем нельзя, с текстом обращения моего же не дают ознакомится, присылают отписки, говорят, что сумма долга корректная, хотя это не так. Говорят, что присылали уведомления, но их не было, новые условия вводили без моего уведомления. В выписке по ДДС полная ерунда
, вопрос №4081880, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было, права не сданы по месту
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было,права не сданы по месту назначения судом, так как был в командировке, есть официальное подтверждение, можно ли будет сделать отсчет срока лишения с дня лишения а не с момента сдачи
, вопрос №4080552, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Договора не было и фиксации работоспособности плиты до клининга тоже, при этом работника мы предупредили что
Здравствуйте, после работы клининга обнаружили что плита не работает. Договора не было и фиксации работоспособности плиты до клининга тоже, при этом работника мы предупредили что плита у нас с трещиной и с водой нужно быть аккуратно, да там и видно хорошо что плита с трещиной Подскажите как быть в такой ситуации, компания говорит что ничего возмещать не будет Можно ли как то добиться компенсации?
, вопрос №4080248, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2017