8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать кассационную жалобу как законный представитель осужденного сына?

Президиум городского суда отказал мне в приеме кассационной жалобы по уголовному делу.

Во время предварительного расследования я участвовал в уголовном деле в качестве законного представителя. На стадии судебного расследования постановлением суда был допущен в качестве защитника осужденного (по ходатайству сына, тогда ему уже исполнилось 18 лет). Преступление совершено до исполнения 18 лет.

Каким образом мне войти с жалобой в суд кассационной инстанции? Я могу чем-то подкрепить свое право на подачу кассационной жалобы? В протоколе судебного заседания зафиксировано постановление меня в качестве представителя подсудимого. Могу-ли после такого отказа обратится в Президиум судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда с жалобой и просьбой направить жалобу на рассмотрение Президиума городского суда.

С уважением, Михаил.

Показать полностью
  • ЖАЛОБА_ОТВЕТ
    .pdf
Уточнение от клиента

Огромное спасибо за полный и ясный ответ. Я тоже принял решение обратится к адвокату, только смущает одно - адвокат должен участвовать в суде и быть в принципе согласен с доводами моей жалобы. Кроме того в последующем жалоба в Верховный суд. А вот такой вариант имеет право быть: оформить нотариально доверенность от имени сына на право представлять его права в суде? Как правда это сделать не знаю, он сейчас в колонии.

, Михаил, г. Нарьян-Мар
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Михаил,

считаю, что Вы правы по существу спора: если Вы были допущены в качестве защитника по делу и участвовали в процессе, Вы вправе подавать жалобу на любой стадии. Принцип: нельзя произвольно лишать гражданина права, которое ему было предоставлено ранее.

Однако, как мы видим, Севастопольский горсуд имеет другое мнение и ссылается на ст.401.2 УПК РФ: УПК РФ,

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками

Обратите внимание: «защитниками» вообще, а не только защитниками-адвокатами.

Ссылка суда на ч.2 ст.49 УПК РФ весьма противоречива:

В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый

Но ведь такое постановление суда в прошлом уже имело место! И сила его действия, по моему мнению, сохраняется.

Но Севастопольксий суд полагает, что для допуска Вас в качестве защитника в суд следующей инстанции необходимо соответственно постановление суда данной инстанции.

Точка зрения весьма спорная, ибо требует комментирования действующего закона. Законодательство вообще полно противоречивых коллизий, над ними бьются учёные, пишут диссертации. Однако, последнее слово в данном случае остаётся за судом, пока что за Севастопольским.

Михаил, я полагаю что не слишком эффективно будет продолжать отстаивать Ваше право на подачу кассации. Не проще ли попросить любого знакомого адвоката подписать жалобу, уже подготовленную, как я понимаю, Вами, и приложить свой ордер к жалобе?

Не всё ли равно, кто официально подпишет жалобу? Это может быть любой приглашённый вами адвокат, формально вступающий в это дело в качестве защитника.

Были бы Вы в Москве, я Вам без всяких проблем это бы сделал. Поищите подходящего адвоката в Севастополе, можно начинающего.

Удачи!

Если есть ещё вопросы — задавайте, пожалуйста.

1
0
1
0

Перечитал ответ Севастопольского суда, и обратил внимание, что поданная Вами жалоба заняла 48 листов (!).

Михаил, не слишком ли это много? не теряется ли за объемом суть и смысл написанного? Нужно ли «растекаться мыслью по древу»?

Возможно, есть смысл сократить объем жалобы до минимума, чтобы читать её не пришлось «по диагонали». А то ведь судье может просто показаться«многабукафф, ниасилил»

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Нарьян-Мар

Жалоба на 6 листах, суд указал на объем всех документов, включая копии. Они умудрились еще вложить и документы по чужому делу.

Огромное спасибо за полный и ясный ответ. Я тоже принял решение обратится к адвокату, только смущает одно - адвокат должен участвовать в суде и быть в принципе согласен с доводами моей жалобы. Кроме того в последующем жалоба в Верховный суд. А вот такой вариант имеет право быть: оформить нотариально доверенность от имени сына на право представлять его права в суде? Как правда это сделать не знаю, он сейчас в колонии.

Похожие вопросы
Уголовное право
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
, вопрос №4085723, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И могут ли законным представительем стать папа?
Здравствуйте,я хочу отказаться от мамы мне 16. Она каждый раз пьёт пьёт мне уже это бесит конечно. Мама с папой давно расстались,мама живет отчимом и мы. Папа живет дом строит работает. Можно ли отказаться от мамы? И могут ли законным представительем стать папа?
, вопрос №4084286, Olzey Shoydak, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083721, Даяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2017