8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли военнослужащий право на жилищную субсидию, если у него скоро будет 20 лет выслуги?

Через год у моего мужа военнослужащего будет 20 календарных лет службы, имеет ли он право на жилищную субсидию, если наша семья 5 лет прописана у моей мамы.Повлияет ли это на сумму? Мы собственниками не являемся.

, Ольга, г. Екатеринбург
Екатерина Дышлевая
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Одним из способов экономической и финансовой поддержки военнослужащих являются субсидии на жилье, предоставляемые в денежной форме. Преимущества получения жилищных субсидий военнослужащим заключаются в том, что эта категория граждан:

— имеет право прибрести жилое помещение на любой территории РФ, имея сертификат на получение жилищной субсидии;
— может купить жилье, большее по площади, чем положено, так как размер субсидии военнослужащего на жилье зачастую превышает рыночную стоимость жилого помещения;
— определяет самостоятельно качество будущего жилого помещения;
— имеет возможность воспользоваться материнским капиталом, если недостаточно финансовых средств на покупку жилья.
Как получить жилищную субсидию военнослужащему
Согласно действующему законодательству, на получение жилищной субсидии имеют право следующие категории военнослужащих:
— заключившие контракт до 01.01.1998 (исключение: курсанты военных образовательных организаций) и члены их семей, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий;
— уволенные с военной службы (по достижению ими предельного возрасти, по состоянию здоровья или вследствие сокращения штатов), которые успели отслужить 10 и более лет, и члены их семей, при условии необходимости улучшения жилищных условий;
— военные, отслужившие 20 лет, которым было предоставлено служебное жилье;
— уволенные после службы (минимум 10 лет) по состоянию здоровья или по достижению ими предельного возраста, которым было предоставлено служебное жилье.
Размер выплаты субсидии для военнослужащего
Размер выплаты субсидии на получение жилья для военного рассчитывается индивидуально Министерством обороны Российской Федерации, исходя из трех факторов: норматива стоимости одного квадратного метра жилого помещения, количества положенных квадратов, а также выслуги лет военнослужащего. В результате умножения вышеперечисленных показателей получается общая сумма субсидии на право получения жилья для военного.
Особенности расчета жилищной субсидии для военных
Расчет субсидии военнослужащим на жилье, в первую очередь, зависит от норматива стоимости одного квадратного метра жилья по России. Более того, предусматривается также расчет субсидий на получения жилья для военных, которые нуждаются в жилом помещении выше установленного норматива на 15-25 квадратных метров в следующих случаях:
для имеющих звание выше полковника (включительно);
при ведении научной и преподавательской деятельности;
при ухудшении состояния здоровья и т.д.
Служебный стаж военных также играет большую роль при расчете сертификата на получение жилищной субсидии для данной категории граждан. Чем стаж продолжительнее, тем больше поправочный коэффициент: от 1,85 до 2,75.
Повышающий коэффициент будет применяться и в случае получения жилищной субсидии для семей погибших и умерших офицеров.
Необходимые документы
Документы, необходимые для приобретения сертификата на получение жилищной субсидии для военных:
свидетельство о заключении или расторжении брака;
паспорта заявителя и всех членов его семьи;
свидетельство о рождении ребенка;
выписка из личного дела о прохождении военной службы в федеральных органах исполнительной власти;
судебное решение по установлению с заявителем родственных связей граждан РФ;

Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Повлияет. Из рассчитанной суммы субсидии будет ВЫЧИТАТЬСЯ та площадь, которая приходится на вас в маминой квартире (независимо от того, что вы собственниками не являетесь. Так что эту ситуацию нужно срочно поправлять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его?
Следователь в ходе обыска изъял телефон и хочет отправить его на какую-то экспертизу, на телефоне стоит пароль. Что за экспертиза? И что по этой экспертизе смогут узнать, если они не знают пароль разблокировки? Телефон у них лежит уже 40 дней и они не хотят его возвращать. Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его? Как вернуть телефон?
, вопрос №4083037, Екатерина, г. Ярославль
Наследство
Имею ли я право на долю в ее квартире?
Здравствуйте. Ситуация такая умерла бабушка. Имею ли я право на долю в ее квартире?я имею в этой квартире долю 1/4 ,от своего умершего отца.у бабушки так же есть родня дочь.
, вопрос №4082335, Никита, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня друг подписал контракт с армией РФ на год 8 мая у него кончается контракт их не хотят увольнять имеют ли они право на задержку их в воисках рф
Здравствуйте у меня друг подписал контракт с армией РФ на год 8 мая у него кончается контракт их не хотят увольнять имеют ли они право на задержку их в воисках рф
, вопрос №4081943, Иван, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Наследство
Скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
Здравствуйте! У мамы был кредит, по нему была страховка. мама умерла в 2022 году, страховку пока не получили,так как 4 наследника и не все вступили в наследство. Банк подали в суд на выплату долга всеми наследниками. скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
, вопрос №4080352, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.05.2017