Имеет ли военнослужащий право на жилищную субсидию, если у него скоро будет 20 лет выслуги?

Через год у моего мужа военнослужащего будет 20 календарных лет службы, имеет ли он право на жилищную субсидию, если наша семья 5 лет прописана у моей мамы.Повлияет ли это на сумму? Мы собственниками не являемся.

, Ольга, г. Екатеринбург
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Одним из способов экономической и финансовой поддержки военнослужащих являются субсидии на жилье, предоставляемые в денежной форме. Преимущества получения жилищных субсидий военнослужащим заключаются в том, что эта категория граждан:

— имеет право прибрести жилое помещение на любой территории РФ, имея сертификат на получение жилищной субсидии;
— может купить жилье, большее по площади, чем положено, так как размер субсидии военнослужащего на жилье зачастую превышает рыночную стоимость жилого помещения;
— определяет самостоятельно качество будущего жилого помещения;
— имеет возможность воспользоваться материнским капиталом, если недостаточно финансовых средств на покупку жилья.
Как получить жилищную субсидию военнослужащему
Согласно действующему законодательству, на получение жилищной субсидии имеют право следующие категории военнослужащих:
— заключившие контракт до 01.01.1998 (исключение: курсанты военных образовательных организаций) и члены их семей, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий;
— уволенные с военной службы (по достижению ими предельного возрасти, по состоянию здоровья или вследствие сокращения штатов), которые успели отслужить 10 и более лет, и члены их семей, при условии необходимости улучшения жилищных условий;
— военные, отслужившие 20 лет, которым было предоставлено служебное жилье;
— уволенные после службы (минимум 10 лет) по состоянию здоровья или по достижению ими предельного возраста, которым было предоставлено служебное жилье.
Размер выплаты субсидии для военнослужащего
Размер выплаты субсидии на получение жилья для военного рассчитывается индивидуально Министерством обороны Российской Федерации, исходя из трех факторов: норматива стоимости одного квадратного метра жилого помещения, количества положенных квадратов, а также выслуги лет военнослужащего. В результате умножения вышеперечисленных показателей получается общая сумма субсидии на право получения жилья для военного.
Особенности расчета жилищной субсидии для военных
Расчет субсидии военнослужащим на жилье, в первую очередь, зависит от норматива стоимости одного квадратного метра жилья по России. Более того, предусматривается также расчет субсидий на получения жилья для военных, которые нуждаются в жилом помещении выше установленного норматива на 15-25 квадратных метров в следующих случаях:
для имеющих звание выше полковника (включительно);
при ведении научной и преподавательской деятельности;
при ухудшении состояния здоровья и т.д.
Служебный стаж военных также играет большую роль при расчете сертификата на получение жилищной субсидии для данной категории граждан. Чем стаж продолжительнее, тем больше поправочный коэффициент: от 1,85 до 2,75.
Повышающий коэффициент будет применяться и в случае получения жилищной субсидии для семей погибших и умерших офицеров.
Необходимые документы
Документы, необходимые для приобретения сертификата на получение жилищной субсидии для военных:
свидетельство о заключении или расторжении брака;
паспорта заявителя и всех членов его семьи;
свидетельство о рождении ребенка;
выписка из личного дела о прохождении военной службы в федеральных органах исполнительной власти;
судебное решение по установлению с заявителем родственных связей граждан РФ;

Всего Вам доброго!

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Повлияет. Из рассчитанной суммы субсидии будет ВЫЧИТАТЬСЯ та площадь, которая приходится на вас в маминой квартире (независимо от того, что вы собственниками не являетесь. Так что эту ситуацию нужно срочно поправлять.