8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Будет ли доведено дело до суда с.145.2 ук РФ муж не выплатил зарплату жене

В 2015 году я директор ООО,жена гл.бухгалтер этого ООО других работников нет.Предприятие в убытке, зарплата начислялась но не выплачивалась. Предприятие в процессе ликвидации.В мае этого года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту не выплаты зарплаты жене.Хотя понимая всю финансовую проблему ООО она напротив предлагала гасить налоги и не претендует на зарплату.На допросе в СК мы отказались свидетельствовать против друг друга ст.51 Конституции РФ..тем самым она не признала себя потерпевшей.Дойдет наше дело до суда и какой предположительно будет приговор?

Спасибо.

Показать полностью
, Олег, г. Оренбург
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
В мае этого года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту не выплаты зарплаты жене.Хотя понимая всю финансовую проблему ООО она напротив предлагала гасить налоги и не претендует на зарплату.
Олег

Здравствуйте, Олег

Для перспективы направления дела в суд СК должны найти доказательства реальной возможности выплаты заработной платы. Для привлечения к уголовной ответственности не достаточно формальных признаков — начисление и не выплата в течении нескольких месяцев.

0
0
0
0
понимая всю финансовую проблему ООО она напротив предлагала гасить налоги и не претендует на зарплату.Олег

В частности МУРМАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 15 мая 2012 г. по делу N 22-1178 пришел к выводу, что если руководитель организации не погашает задолженность по зарплате перед работниками за счет средств, поступающих в компанию, а направляет данные средства на хозяйственные нужды, то в данном случае последний является субъектом преступления и подлежит уголовной ответственности.

судом было установлено из показаний потерпевших и свидетелей, заключений экспертов, а также на основании анализа вещественных доказательств и иных документов, что К., являясь руководителем организации и зная о наличии задолженности перед работниками по выплате заработной платы свыше двух месяцев, умышленно не выплачивал им заработную плату, хотя имел для этого реальную возможность.
0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Олег добрый день!

Для состава преступления по ст.145.1 УК РФ имеет значение мотив совершения преступления, который характеризует субъективную сторону:

совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации

Представляется, что раз показаний вы не даете, то установить мотив достаточно проблематично. При таких обстоятельствах направление в суд дела представляется маловероятным, если не будут установлены какие-либо другие составы преступлений — уклонение от уплаты налогов и тп. Что явилось поводом к возбуждению дела? Кто направил заявление в СК.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Олег. В соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 145.2 УК РФ, считаются делами публичного обвинения. Для их возбуждения мнение потерпевшего и заявление потерпевшего не играет роли.

Согласно ч. 1 ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен в том числе имущественный вред.

При этом решение о признании потерпевшим оформляется постановлением следователя.

Таким образом, если постановление о признании потерпевшим следователем вынесено, то Ваша супруга уже находится в статусе потерпевшей.

Показания против Вас она может и не давать, однако, если по делу имеются достаточные доказательства, то дело все равно будет передано в суд. Следовательно, при наличии достаточных доказательств перспектива обвинительного приговора.

Супруга на суде может как потерпевший заявить о снисхождении при назначении наказания, о том, что фактически причиненный вред ей полностью возмещен и никаких претензий она не имеет.

Об отсутствии претензий, о том, что вред возмещен также лучше дать показания в ходе следствия (по остальным вопросам также можно отказаться от дачи показаний со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ).

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или

дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления
потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в
отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

0
0
0
0

Кроме Ваших показаний и показаний потерпевшей (которых по сути и нет) следствием в качестве доказательств могут быть использованы:

— бухгалтерские документы Вашего ООО;

— ведомости по начислению заработной платы.

По данным документам может быть проведена бухгалтерская судебная экспертиза, цель которой установить:

— располагало ли ООО денежными средствами, которые могли пойти на выплату заработной платы (погашение задолженности по выплате заработной платы). То есть, будет проанализировано движение денежных средств на расчетном счете ООО;

— имелась ли возможность уменьшения расходов по иным очередям;

— не исполнялись ли платежные операции по очередям, подлежащим исполнению после погашения задолженности по оплате труда.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Дойдет наше дело до суда и какой предположительно будет приговор?
Олег

Ну во- первых, не зная что именно есть в материалах дела ответить на Ваш вопрос в принципе невозможно.

Если же говорить о каких- то общих соображениях — с учетом позиции жены а также занимаемой ей должности — полагаю что направить дело в суд весьма проблематично.

Необходимо доказать факт неполучения зарплаты — это понятно. Неполучивший показаний по этому поводу не дает. Это проблема для следствия.

Далее — необходимо установление корыстной заинтересованности руководителя и того факта — это важно — что он имел возможность зарплату выплатить. Тут не обойтись без подробных показаний главного бухгалтера. А она же предполагаемая потерпевшая, которая показаний не дает.

По сути получается, что доказывать что либо придется только на основании документации ООО, ведомостей на зарплату. Думаю что это проблематично.

Что явилось поводом для возбуждения? Заявления, я так понимаю, не было? Тогда проверка прокуратуры или иных органов?

Еще раз повторюсь — однозначно ответить на Ваш вопрос в любом случае нельзя, в такой ситуации я уверен, что на 100% ответ на этот вопрос не знает и сам следователь, который непосредственно ведет дело — это нередкая ситуация — давайте возбудим, а потом разберемся. Особенно если возбуждалось по материалам прокурорской проверки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Трудовое право
Мне не выплатили зарплату за март 2024 год
Мне не выплатили зарплату за март 2024 год. Что делать? Куда обращаться? Кому писать? Как требовать.
, вопрос №4091175, Евгений Шеховской, г. Волгоград
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 27.05.2017