Будет ли доведено дело до суда с.145.2 ук РФ муж не выплатил зарплату жене

В 2015 году я директор ООО,жена гл.бухгалтер этого ООО других работников нет.Предприятие в убытке, зарплата начислялась но не выплачивалась. Предприятие в процессе ликвидации.В мае этого года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту не выплаты зарплаты жене.Хотя понимая всю финансовую проблему ООО она напротив предлагала гасить налоги и не претендует на зарплату.На допросе в СК мы отказались свидетельствовать против друг друга ст.51 Конституции РФ..тем самым она не признала себя потерпевшей.Дойдет наше дело до суда и какой предположительно будет приговор?

Спасибо.

, Олег, г. Оренбург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
В мае этого года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту не выплаты зарплаты жене.Хотя понимая всю финансовую проблему ООО она напротив предлагала гасить налоги и не претендует на зарплату.
Олег

Здравствуйте, Олег

Для перспективы направления дела в суд СК должны найти доказательства реальной возможности выплаты заработной платы. Для привлечения к уголовной ответственности не достаточно формальных признаков — начисление и не выплата в течении нескольких месяцев.

понимая всю финансовую проблему ООО она напротив предлагала гасить налоги и не претендует на зарплату.Олег

В частности МУРМАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 15 мая 2012 г. по делу N 22-1178 пришел к выводу, что если руководитель организации не погашает задолженность по зарплате перед работниками за счет средств, поступающих в компанию, а направляет данные средства на хозяйственные нужды, то в данном случае последний является субъектом преступления и подлежит уголовной ответственности.

судом было установлено из показаний потерпевших и свидетелей, заключений экспертов, а также на основании анализа вещественных доказательств и иных документов, что К., являясь руководителем организации и зная о наличии задолженности перед работниками по выплате заработной платы свыше двух месяцев, умышленно не выплачивал им заработную плату, хотя имел для этого реальную возможность.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег добрый день!

Для состава преступления по ст.145.1 УК РФ имеет значение мотив совершения преступления, который характеризует субъективную сторону:

совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации

Представляется, что раз показаний вы не даете, то установить мотив достаточно проблематично. При таких обстоятельствах направление в суд дела представляется маловероятным, если не будут установлены какие-либо другие составы преступлений — уклонение от уплаты налогов и тп. Что явилось поводом к возбуждению дела? Кто направил заявление в СК.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Олег. В соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 145.2 УК РФ, считаются делами публичного обвинения. Для их возбуждения мнение потерпевшего и заявление потерпевшего не играет роли.

Согласно ч. 1 ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен в том числе имущественный вред.

При этом решение о признании потерпевшим оформляется постановлением следователя.

Таким образом, если постановление о признании потерпевшим следователем вынесено, то Ваша супруга уже находится в статусе потерпевшей.

Показания против Вас она может и не давать, однако, если по делу имеются достаточные доказательства, то дело все равно будет передано в суд. Следовательно, при наличии достаточных доказательств перспектива обвинительного приговора.

Супруга на суде может как потерпевший заявить о снисхождении при назначении наказания, о том, что фактически причиненный вред ей полностью возмещен и никаких претензий она не имеет.

Об отсутствии претензий, о том, что вред возмещен также лучше дать показания в ходе следствия (по остальным вопросам также можно отказаться от дачи показаний со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ).

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или

дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления
потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в
отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Кроме Ваших показаний и показаний потерпевшей (которых по сути и нет) следствием в качестве доказательств могут быть использованы:

— бухгалтерские документы Вашего ООО;

— ведомости по начислению заработной платы.

По данным документам может быть проведена бухгалтерская судебная экспертиза, цель которой установить:

— располагало ли ООО денежными средствами, которые могли пойти на выплату заработной платы (погашение задолженности по выплате заработной платы). То есть, будет проанализировано движение денежных средств на расчетном счете ООО;

— имелась ли возможность уменьшения расходов по иным очередям;

— не исполнялись ли платежные операции по очередям, подлежащим исполнению после погашения задолженности по оплате труда.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Дойдет наше дело до суда и какой предположительно будет приговор?
Олег

Ну во- первых, не зная что именно есть в материалах дела ответить на Ваш вопрос в принципе невозможно.

Если же говорить о каких- то общих соображениях — с учетом позиции жены а также занимаемой ей должности — полагаю что направить дело в суд весьма проблематично.

Необходимо доказать факт неполучения зарплаты — это понятно. Неполучивший показаний по этому поводу не дает. Это проблема для следствия.

Далее — необходимо установление корыстной заинтересованности руководителя и того факта — это важно — что он имел возможность зарплату выплатить. Тут не обойтись без подробных показаний главного бухгалтера. А она же предполагаемая потерпевшая, которая показаний не дает.

По сути получается, что доказывать что либо придется только на основании документации ООО, ведомостей на зарплату. Думаю что это проблематично.

Что явилось поводом для возбуждения? Заявления, я так понимаю, не было? Тогда проверка прокуратуры или иных органов?

Еще раз повторюсь — однозначно ответить на Ваш вопрос в любом случае нельзя, в такой ситуации я уверен, что на 100% ответ на этот вопрос не знает и сам следователь, который непосредственно ведет дело — это нередкая ситуация — давайте возбудим, а потом разберемся. Особенно если возбуждалось по материалам прокурорской проверки.