Изменения в ст. 31 п. 1 ЖК РФ, отразятся ли на обеспечении служебным жильем военнослужащих?

Доброго времени суток. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я сирота. С 10 лет воспитывался опекуном- бабушкой. Других родственников (сестёр, братьев и т.д.) не имею. В 16 лет начал службу воспитанником в военном оркестре, далее срочная служба и контракт. На данный момент имею 10 лет выслуги. Прописан в городе у бабушки, при этом бабушка прописана по другому адресу. Состою в программе военной ипотеки. Всвязи с этим имею ли я право на предоставление служебного жилья, с учетом поправки в ЖК РФ ст.31 п.1, обязан ли я быть прописан при части для того, чтобы быть признанным нуждающимся в жилье, имею ли я право на получение военной ипотеки (т.к. тем, кто стоял в очереди на получение постоянного жилья и при этом были прописаны в городе, но жили не у родителей, было отказано в предоставлении постоянного жилья, всвязи с поправкой в ЖК РФ. Или к моему случаю это не относится?), имею ли я право на претендование на кв.метры в бабушкином жилье (с одной стороны по закону она мне не родственник, но в т.ж. время она являлась моим опекуном, мне не ясен этот момент)?? Большое спасибо.

, Филипп, г. Краснодар
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если жилое помещение, в котором вы прописаны, находится по месту службы, то служебное жилье вам не положено. В таком случае вам необходимо выписаться и зарегистрироваться при части.

Раз вас уже включили в реестр участников НИС, то соответственно вы имеете право воспользоваться военной ипотекой. При этом наличие/отсутствие у вас жилья в собственности на это право не влияет.

Между опекуном и опекаемым в силу закона не возникает наследственных отношений. Бабушка является матерью одного из ваших родителей? Если да, то вы в случае ее смерти будете наследовать по праву представления.

Филипп
Клиент, г. Краснодар

В каком порядке можно выписаться из квартиры, что бы это не было признано как самостоятельное ухудшение жилищных условий?

По большому счету добровольно, но наше РУЖО может оценить это добровольным ухудшением и тогда придется признавать его решение незаконным в судебном порядке. Проще и быстрее будет бабушке подать в суд иск об утрате вами права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в связи с тем, что над вами прекращена опека.